БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 23-02-2009 15:46:19

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Опасная ситуация - напали с ножиком

Вобщем история получилась глупая и поучительная - как не надо "вляпываться". Я её уже опубликовал на Омских форумах чтобы "прославить" виновника торжества, но и здесь думаю будет полезно, т.к. там описываю то что испытал именно в реальной ситуации, которая далеко от тернировочного процесса.

вставляю:
датируется Пн Фев 23, 2009 - печатал ночью, извините за опечатки

пару недель назад
ситуация: есть студент, которому надо ПК. меня попросили ему помоч, я назвал сумму 9000.

Но студент нашел за 7000. Позвонил пару раз пораспрашивал, я записал ему тесты чтобы проверить железо. Нашёл он гдето в старом кировске. Приехал туда, звонит - там два варианта, спрашивает обычный для новичков вопрос - какой комп выбрать, с видюхой 512 или 256.. кратко поясняю что важнее микросхема, оказывается там 256-R1600 и 512-GF7300 предлогаю первый, спрашиваю убедиться что БП FSP, что матплата - ASUS, винт - сигейт и т.п. Студент на всё отвечает что - так и есть как я говорю. Береёт пк, благодарит за помощь и едет счастливый домой.

Позапозавчера
Проходит 2 недели (т.е. наступает позапозавчера). Звонит мне - комп поломался. не грузится. Продавцу пока не звонил. Говорю - вези, посмотрим. Привозит. Капец!

матплата Asrock nF6100 - SATA выгоревшее, потому и стоит PCI-контроллен Silicon image и в него воткнут винт. Винт мне тоже не понравился- сигейт 250GB, но - тонкий, сыпались у меня такие и не один.
Видеокарта, как  оказалась человеку вообще была не нужна такая, ибо свтроенной хватило, но упомянуть о ней - надо - в зади большая капля канифоли за релюшкой, спереди конденсаторы трёх различных расцветок!!! (т.е. паяли три раза). но главное не это - она показывает нормально только через DVI-выход плюс переходник. Если засунуть кабель монитора в D-sub-разъём - всё изображение уходит в синий!
Оптический привод - даже упоминать не стоит. Всё это в знаменитом дребезжащем корпусе Microtech которые так любила недавно продавать бизнестехника. И, вкусное на последок - БП Microlab 360W - спрашиваю, ну а как же ты говорил что он FSP??? - оказывается я спрашивал, а студент не смотрел это в ПК, а просто переспрашивал у мужичка-продавца, а тот - кивал :)

Я тогда ему говорю - это надо вернуть, но т.к. он перекуп, а ты - новичёк, то скорее всего он не вернёт. Считай мол, это твой опыт занедорого. Вобще то человека жаль, но не очень :) Но жаль...

На этом история не закончилась. Парень показывает расписку - где большими буквами написано что на винт гарантия 3 месяца, на матплату - месяц и т.п.
Естественно ни серийников, ни моделей не указано.

Поясняю в чём именно и почему документ не имеет юридической силы. Парень расстраивается, и у него, студента, появляются бандитские наклонноти!!! Фантазия то ныне у молодёжи бурная, но не суть. Я поясняю что милиция будет на стороне перекупа, т.к. не доказуемо, а бандитов у парня знакомых - нет.

Пытается звонить перекупу, тот естественно ему не осень вежливо, и слегка нервно поясняет в какую даль ему можно пойти, и со мной говорит в том же тоне а затем бросает трубу. :)

В итоге я студенту говорю - попытайся вернуть, не вернёшь - копи, соберём тебе нормальную машинку. Он уходит. занавес.



Позавчера, вечер
Звонит и поясняет что поговорил с отцом, тот посоветовал с знакомым, "умеющим говорить", съездить и поговорить. И что звонил перекупу, тот мол спокойнее стал и сказал привозите...

Попросил поприсутствовать в качестве эксперта, чтобы не впихнули опять г-но...

Вчера, утро ~10:30
Утром позвонил студент, заехали за мной, я запустил долгий процесс по работе и  мы поехали кудато на 3-ю кировскую 53. вроде...

Выглядела вся братия не очень солидно - вместо BMW X5 бвла Ваз 2107, вместо ствола у меня в кармане был сотовый и т.п.

приехали, Старшие (в лице его папы и друга папы) чето не вышли из машины, замешкались наверное... Я подошёл к воротам и постучал. Студент притащил с машины системник и стал прядом. Дверь открыл немолодой мужичёк небольшого роста жилистый крепенький такой... и спросил мол ну какие претензии. Студент мешкаясь как и следовало неопытному кинутому покупателю стал пытаться продолжать этот нелепый спектакль. Но дядя, видать давно уже имея опыт общения с такими "сладкими" клиентами четко произнёс условие - пойдёт только один.

(тут буду давать советы в соответствии с выводами, которые я сделал к настоящему времени: лучше на это не соглашайтесь и сразу компашкой из 4-5 человек берите его подмышки и тащите в его жедом, только бить не надо - чтобы потом не было предъяс)

Прекрасно понимая что студента он залечит, я взял системник и пошел внутрь. Студент,очевидно успокоившись что ему не придётся брать на себя основную массу дерьма, и папе в дядей сказал чот всё ок...

зашли. прошли в комнату - там посредине всё завалено полуразобранными древними системниками, принтерами и т.п. Вобщем ворованным добром :) в углу дальнем от входа стоял стул, на который я и сел. хозяин дома поставил системник на стол и стал его подключать. Монитор подрубил снова через DVI-переходник и т.п.

Я сел рядом с тал спокойно и монотонно объяснять ему что он теряет время, что ПК мы обратно не примем и что он как и я понимает что парня он кинул, и что это наше будущее и на студентах наживаться нельзя, и чо он ещё найдёт других лохои и завалит им сию тачку, и т.п.

Дядя потихоньку злился, много перебивал, нервничал, но стучал кнопками по клавиатуре. Время от времени давал дежурные фразы для лохов, типа: "- что в ысделали с контроллером винта? он работал!", мне это было забавно и я так же спокойно, не повышая тон отвечал что если на мамке контроллер сгорел, то назавтра спокойно сгорает PCI-слот или звук или чтоот ещё - вобщем она не исправна. На что дяд мне отвечал теми же дежурными фразами: я отдавал ПК рабочим, так?, я говорил - откуда я знаю, меня ж етам не было...

В итоге на 4-й раз дядя таки не выдержал, и сказал что отдаст 5000. Я сказал что он отдаст всю сумму. Он сказал - "тогда убирайся", тут уж я тоже повысив голос предложил таки отдать деньги чтобы я ушел, он сказал не отдаст, я сказал что тогда не уйду.

[color](так делать не надо, это его дом, диктовать там что либо - не имеете право. Смотрите на это с точки зрения следователя а не с точки зрени вашей внутренней справедливости)[/color]

Тогда дядя сказал что раз так - он щас принесёт топор и меня зарубит, я сказал - ну руби, сам же понимаешь что в тюрьму попадёшь. Он усмехнулся- мол, тебя то уже не будет.

Свято полагая что меня берут на понт, я ответил с радостной улыбкой: - Ну зато и тебя на нашей грешной земле тоже не будет во свободе.

Дядя сказал ну ок, и исчез, а через минуту вбегает в ножиком кухонным, сантиметров 15 лезвие :)
И с разбегу бровается на меня. Я сижу в это время на стуле в углу комнаты, слева куча железа, справа стол с ПК и стена.

Если бы я хотел какаать, я бы наверное там бы это и сделал, надо отдать дяде должное :)
Инстинктивно я вскочил на ноги и побежал навстречу чтобы сократитьь расстояние (сбивая его с расчёта).

В этот момент руки стали очень тяжелыми и липкий страх сделал состояние моё слабым. Ну это наверное все чувствовали - этакая беспомощность, когда понимаешь что надо очень быстро, и вроде в обычном состоянии все получается быстро, но это тебе не тренировка, и даже представлять этот ножик у себя в пузе очень неприятно, реально понимаешь что это вполне себе  сейчас произойдёт. А ты в это время становишься ватным, оцепеневаешь и боишься.

Испуг прошёл моментально, после первого же его нападения, ведь я не мог поверить что когда дядя этот целенаправленно прямым ударом метит ножиком мне в живот, а я своеё уже не ватной, но все равно ещё неуправляемой как надо рукой левой пытаюсь поймать его руку, а правой хватаю его за горло, а затем и вообще прижимаюсь чтобы расстояния даже малейшего - для прямого удара не было вообще, смог поймать таки его руку несколько раз.

Описать это просто - вы видели швейную машинку? - игла ходит туда сюда, вот так же и дядя этот пытался воткнуть в меня ножик, я отводил руку его в сторону, он её выдёргивал и тут же внова левее или правее прошлого пытался воткнуть ножик мне в живот или в левый бок. после первых попыток 5-6 он отступил и стал орать чтобы я убирался. И тут я понял что ни рука ни что другие у меня не тронуты.

Это был красивый спектакль. Реалистичности придавало то, что дядя в попытках очень сопел и делал бешенные глаза, чтобы я подумал что он немного не в себе и испугался его еще больше.

Тогда страх ушёл совсем. Я понял что просто надо настоять на всоём, и крикнул - отдай деньги и я уйду. Дядя решил что мне мало и повторил попытку потыкать в меня ножиком. а у меня в голове ьбыло только одно - не ударить, не ударить... Я просто его обнял и он пугал меня ножиком, останавливая его в сантиметре от меня, от головы, он шеи и т.п. И опять после 5-6 попыток он отступил и стал кричать что отдаст 6000, Я спросил почему не 7000, он сказал что парень купил за 6700 и 700 он оставит на "ремонт". Я набрал студента и спросил какая была сумма, он ответил что 6700. Я сказал тогда дяде что он отдаст 6700 и только тогда я уйду

(помните, если вы попали в аналогичную ситуацию - вы такой же идиот как и я, поэтому лучше дайте себя зарезать, чтобы исправить ошибку природы, ибо Дарвин был прав)

На крики дяди выбежали вдруг из комнаты напротив две полноватых женщины и "закудахтали" - я им радостно так кричу, что меня тут у них в доме убивают, на что (цените момент!) они разворачиваются и отвечают, мол "это не наше дело вообщето". Я кричу им тогда что - "ну ладно я вызываю милицию", в это время мужичёк не выдерживает и кричит что отдаст денги. и чтобы я уже выметался.

Я товечаю что уйдё только после того как он мне покажет и просчитает всю сумму. он занимает 300 руб у одной из женщин и я соглашаюсь выйти из его дома. выходим во дворик, подходя к воротам он говорит - выходи мол. Но я думаю что он щас закроет дверцу и всё, поэтому зову к входу студента.

Там, снаружи эти трое, которые несостоявшиеся герои, скпокойно щипали травку ждали когда я всё решу. Студент подходит с распиской к двери, отдаёт расписку дяде, тот отдаёт ему ровно 6700, после этого я выхожу из ворот и на прощанье изрекаю тупую фразу из кино: "приятно было иметь с Вами дело", едем меня домой.
я говорю что тот на меня бросался с ножиком, молчание пять минут. потом в голове студента вспыхивает мысль которую он произносит: - А!, единоборства!

успокаивая свои немного ещё дрожащие от наконец то наступившего волнения руки я ему поясняю что: какие нафиг единоборства?!? мы в чужом доме, пришли никто не звал, у него два свидетеля, у нас - ноль (ведь внутри был только я), и если там начать творить беспредел - это кончится нехорошо для всех нас...

А теперь разберём для молодых "героев", которые всегда идут в обход:

1) Елси Вы хотите сэконоить - возьмите друга, и не тупите - другу надо заплатить (пивом ли или денгами - не важно) - научитесь ценить чужую работу

2) Если вы не поняли что в первомпункте  - Вы идиот и ошибка природы. Если Вы считаете что я герой - Вы ошибка природы и идиот.

3) Если вы купили парашу и не проверили, то Вы виновны сами.
Перед покупкой любого девайса - надо научиться его проверяьт - для этого есть миллионтриштуки форумов. Кстати винты и сидиромы БУшные вообще не берите никогда!

4) Тут можно было написать про следы пайки и хоть один конденсатор, по цвету отличный от других, но потом просто подумав: не покупайте у незнамо кого незнамо-что. компьютерная техника - вещь сложная, и её надо понимать и проверять.

5) Если человек "с форума" это не значит что ему надо доверять. Чаще всего компьютерные комплектующие продают либо по апгрейду, либо ворованные, либо - потому что неисправны, при этом последнее часто можно скрыть! - поэтому ПРОВЕРЯЕМ того кто продаёт (отзывов должно быть много и от разных личностей, ато это могут быть и его виртуалы), и ПРОВЕРЯЕМ товар, лучше на месте.

6) Про волшебное слово "манибак". Это реально если Вы ХОРОШО знаете в реале продавца! Если есть за что его "подтянуть"!
Если вам человек с форума говорит "встретимся на остановке", т.е. вы его не знаете, не знаете даже сотовый его (да если и знаете - у вас что есть подвязки в ментуре или связи в сотовой компании?), и вот вы едите к такому человеку, скажем покупать видеокарту, и он даёт Вам манибэк на 3 дня. То вы идиот.
Идиотам кстати иногда везёт, поэтому половина тех, кто тут обидится и воскликнет что он покупал так уже 3 раза, и всё было ок - не правы, т.к. это не исключает что на 4-5й раз будет тоже везти.

И вот представьте что вы притащили эту видюху домой, она не завелась, и в ызвоните - а парень вас кинул, выбросил сим-карту (или даже не активировал её) - и спокойно пропал. Вы что, будете караулить его на остановке?

Вот тут Вы и сами понимаете что Вы - идиот. Но, поздно :)


Поэтому - есть договор, есть документы, В расписке - талоне обязательно должны быть указану сериынйе номера и модели комплектующих - а то потом продавец скажет что Вы просто напихали другие и решили кинуть его, и Вы не докажете обратного. Если он давит что ему лень и т.п. - просто не рискуйте.
Если хотите сэкономить - давите на договор или на - проверить на месте. Если челу скрывать нечего - он уступит (причём скорее проверку на месте чем документы - не все любят раздавать таким же неизвестным личностям свои данные).




Итак не попадайте впросак, господа... А я пожалуй раскрою тему в серии статей на своём сайте, где опишу и приведу фоту всего такого железа, которое проходит через нашу тестовую лабораторию самоварчиков... Ну типа - как выбирать видеокарту, и т.п. - какие могут быть косяки и подвохи для Dummers[hr]
дядю продавца кстати зовут Валера. елси будете в его краях - передавайте привет.


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

#2 24-02-2009 09:38:43

Aндрей Федонькин
Смотритель
Откуда: г. Омск т.59-05-61
Зарегистрирован: 23-05-2007
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Опасная ситуация - напали с ножиком

Статья понравилась!
Очень интересно, что бывает на белом свете!
Лихо закручен сюжет!
С уважением, Андрей Федонькин!
8(3812) 59-05-61
omsk.samooborona@remove-this.mail.ru
Новости омского клуба
Наше видео

Отредактировано Aндрей Федонькин (24-02-2009 09:40:20)


Клуб "Самооборона 100%" www.omsk.samooborona.org   т.59-05-61

Неактивен(вна)

 

#3 24-02-2009 20:40:36

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: Опасная ситуация - напали с ножиком

сюжет :)
но это же реальная история а не сказка :)


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

#4 25-02-2009 21:50:53

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Опасная ситуация - напали с ножиком

Ну, да так попадать совсем не умно. Хорошо, что мужик лохом оказался в обращении с ножем. Кстати куда пропал, дай свой номер телефона. Ну а насчет, дома и прочего. Убивать его конечно не нужно было. Но те два свидетеля, тебя не знали, так что их показания это тоже вопрос, а вот когда в тебя тычут ножем не стоит думать о том, что ты не в своем доме. Мужик взял нож и он сам перешел то моральное право которое позволяет ему жить. Так что можно было и по грубее. И я думаю надо было пользоваться его же железом или иными подручными средствами, котрые как описано хранились у него дома.
Но в целом вывод один, на чужой территории всегда надо быть на чеку.
Вот история, может кому-нибудь тоже пригодиться:
Однажды ехал я в нашем общественном транспорте. Была сильная давка, не протолкнуться. Ехал на занятия в Ветеринарку. В руках держал сумку в которой была барсетка с документами и деньгами. Ехал от Маяковского до Рабиновича, то есть одну остановку. В автобусе какой-то кипишь ругань... Вобщем выхожу на остановке опускаю глаза, сумка открыта, барсетки нет. Короткий миг паники погасил и включил отработанную схему ощущения "аромата плода" (так у нас её называют). В толпе выявляею четкий негативный "аромат". Чувствую, что тот самый, интуиция говорит тоже. Похожу к нему и достаточно грубо предлагаю показать карманы, хотя сразу было видно, что он пустой. Говорю  сним, а сам сознанием по сторонам внимаю... Мимо проходит ещё один с таким же ароматом, чую они вместе. Хватаю второго подвожу к первому. Точно знают друг друга. Только разговор у них начался более борзый и с блатным уклоном. Да и сами не мелкие, один чуть выше меня, второй гораздо больше. Что делать? Думаю была не была. Начинаю наезд, а сам внимаю их поведению и начинаю подстройку. Через несколько секунд уже перешел на их жаргон, с объяснением того, что мол пацаны вы чё в натуре делаете, я такой же как вы, в барсетке денег нет , есть только документы - это же подстава, меня без них загребут... Немного пообщавшись в таком стиле один мне говорит пойдём поговорим. Ну думаю будут предъявлять за наезд. Но пошёл, приготовился к атаке и соответственно защите. Сам думаю у таких и заточка может быть где-нибудь припрятана, потому держу немоного дистанцию. Заходим в превый же подъезд ближайшего дома,  а там ещё один чувак и девка. Вот думаю и оказался я в тёмном подъезде с тремя зеками и девкой, от которой можно чего-нибудь в спину ждать. Приготовился, хотя честно говоря почувствовал, что не справлюсь. А он ей говорит мол отдай у него там ничего нет. Вобщем отдала и мы разошлись. Без боя. в драку я конечно лезть не стал ведь вроде при своём остался. Правда проверять наличие документов и денег стал уже после, когда понял, до конца что всё вернул.... В барсетке была тысяча рублей и документы. Деньги разложены по разным карманам. И часть всё-таки она нашла. Исчезло 400 рублей.  .
Считаю что роль сыграла подстройка. Они приняли меня за своего, точнее подобного им.
Вывод, быть на чеку надо всегда.


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info