БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 27-05-2007 18:52:42

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Статья про "Сатурн" в Хабаровске

Быков знает, как заинтересовать ребят. Даже трудных          
Автор Игорь Дмитриев   
06.04.2006 г.

Вы что-нибудь слышали о международном военно-спортивном клубе боевых искусств «Сатурн» в Омске, где работает известный тренер Владимир Анатольевич  Зборовский? Говорят, что даже знаменитый борец Александр Карелин, когда учился в омском институте физкультуры, с удовольствием стажировался  там. К чему я заговорил об этом? Дело в том, что в Хабаровске уже два года существует свой «Сатурн» имени того самого Зборовского. 

Как выяснилось, руководитель нашего клуба Сергей Быков  тоже  «брал уроки» у Владимира Анатольевича. И когда он  «загорелся» идеей создать аналогичное объединение в краевом центре, то решил назвать его в честь своего учителя.

- Я очень уважаю Зборовского, - рассказывает Сергей Владимирович. – Когда создавал клуб, специально ездил к Владимиру Анатольевичу, советовался с тренером, и он меня, что называется, благословил. Кстати, затем я и своих воспитанников возил в Омск на международный турнир «Кубок золотого шлема». Ребята познакомились и со Зборовским, и другими мэтрами, пропагандирующими боевые искусства. У юных спортсменов буквально горели глаза.

Сам Сергей Быков, кстати, родился в Омске. В детстве, по его признанию, попробовал себя во многих видах спорта. Как-то случайно  встретился на улице со Зборовским. «Хочешь заниматься у нас в клубе?» - спросил Владимир Анатольевич паренька. Тот кивнул. Еще бы: ведь тренироваться у Зборовского было для многих омских мальчишек пределом всех мечтаний. И началась работа. Особых лавров, как действующий спортсмен, Быков, как он сам считает, не снискал. Впрочем, норматив кандидата в мастера выполнил, что тоже, думается, неплохо. И серьезно готовил себя к тренерской деятельности. После школы Сергей поступил в омский институт (ныне университет) физкультуры.

Ну, а потом армия. Судьба занесла Быкова на Дальний Восток, в Волочаевскую дивизию, где начальником штаба тогда был полковник Евгений Владимирович  Феоктистов. Да-да, тот самый, который теперь является военным комиссаром Хабаровского края.

- В то время как раз начались конфликты с Чечней, - продолжает Сергей Владимирович. – И Феоктистов создал специальную группу «ГОР» и очень серьезно нас подкачал физически. Так вышло, что прикипел я к этим местам, и, уехав по окончании службы в родные пенаты, затосковал по Дальнему Востоку (да, и друзей у меня здесь много осталось) и вернулся в Хабаровск.

Кстати, когда Сергей создавал клуб, он первым делом обратился за помощью к Феоктистову. Евгений Владимирович поддержал это начинание и помог инвентарем, формой и т. д. А к очередной  годовщине объединения Феоктистов с помощью своих друзей преподнес «Сатурну» в качестве подарка телевизор.  «Я сразу же принес из дома видик, и мы теперь в клубе имеем возможность анализировать поединки лучших бойцов», - с гордостью говорит Быков.

Между тем, район, где базируется клуб, мягко говоря, далеко не благополучный – поселок им. Горького. Трудных подростков здесь, что называется, хватает. Но Сергей  Владимирович знает как «подобрать ключи» к таким ребятам. И многие из тех, кто еще недавно назначал «стрелки» у пивного ларька и смолил сигареты, затем вставали, как говорится, на путь истинный и полностью отдавались тренировкам. Для наставника это, естественно, в своем роде победа. Видимо, свою роль в работе с «неблагополучными», по мнению Быкова, сыграла и… церковь. Отец Сергий – друг клуба, он постоянно беседует с ребятами, если надо, крестит их. А церковь, как известно, плохому не учит.

- Путь спортсмена довольно  тернист, - считает Быков. – Нашей задачей, конечно, не является готовить из ребят обязательно профессионалов. Главное, чтобы они выросли хорошими людьми.

К слову, медалей у воспитанников Сергея Владимировича  уже более ста. А ведь «Сатурн» существует всего-то два года. В клубе пропагандируются такие виды единоборств, как кикбоксинг, рукопашный бой, панкратион. Быков особо отмечает Александра Ковалева, который в прошлом году стал серебряным призером чемпионата ВВС РФ по армейскому рукопашному бою и завоевал «бронзу» на первенстве страны по ушу.

И в новом году воспитанникам клуба уже есть,  чем похвастаться. В январе в Уссурийске проходил представительный турнир по армейскому рукопашному бою памяти Евгения Строкач, в котором приняло участие 17 команд нашего региона. Сборная Хабаровска заняла на  соревнованиях первое место. Президент городской федерации по этому виду спорта Виктор Колодяжный, так сказать, для усиления команды ввел в ее состав ребят из «Сатурна». И они не подвели – в активе спортсменов две серебряные и одна бронзовая награда.

Замечу, что базой клуба является обычный спортзал провинциальной школы № 37. Поначалу Быков попытался «пристроиться» в спорткомплексе «Заря», но арендную плату объединение не потянуло. А в школе № 37, где  Сергей Владимирович преподает физкультуру, удалось наладить связь с ее директором Натальей Николаевной Жигалиной, которая «приютила» клуб, причем совершенно бесплатно. И от этого выиграли, думается, все. Ведь Быков с  ребятами следят за спортзалом –  они сделали там ремонт, поставили тренажеры и т. д. И этими благами теперь пользуется вся школа. Ну, а в самом  «Сатурне» занимаются, конечно, не только учащиеся данного учебного заведения. Со временем же Сергей Владимирович  планирует открыть  филиалы клуба в разных районах Хабаровска.

http://www.vostoksport.ru/index.php?opt … 2006-11-01


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info