БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 10-07-2011 09:20:27

Творчество путь к любви.

Творчество путь к любви и гармонии.
Творчество, творчество. Так много говорят об этом, так расхоже, что кажется будто это слово постепенно потеряло свою глубину, своё понимание. Как часто в наших школах говорят детям ,-что это за творчество? – Обязательно с негативной окраской. Современный уклад не любит творчество. Да и что это значит творческий человек на рабочем месте? Как вы себе представляете творческого военного или сотрудника дорожной полиции? Стоп. Кажется, я забегаю вперёд. Давайте заглянем вглубь этого понятия, разберёмся и поймём насколько важно оно в нашей жизни, помогает или мешает приблизиться к истине?  Идем в интернет, куда же без него смотрим официальное определение. Из Википедии: Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творчество - это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.Творчество - процесс создания субъективных ценностей.
Аристотель считал, что мир вечен; в смысле времени он не имеет ни начала, ни конца. Творчество в природе есть процесс постоянного образования и разрушения, цель которого - приближение материи к духу, победа формы над материей, осуществляющаяся, наконец, в человеке.
ТВОРЧЕСТВО - абсолютно оригинальное создание человеком небывалого, …откровение самой человеческой природы (Н. А. Бердяев).
ТВОРЧЕСТВО – психический процесс создания новых ценностей, являющийся «продолжением и заменой детской игры» (Психоаналитический глоссарий).
ТВОРЧЕСТВО – уникальная компиляция, понятная для творца и непонятная для окружающих. (Карманов А.)
СУЛТАН ВЕЛЕД (Sultan Velet) Мухаммед Бехаэддин (1226 - 1312), турецкий поэт-суфий (смотри Суфизм). Сын Дж. Руми. Писал на фарси. Все творчество посвящено жизни, деятельности и учению отца.
Недавно появилось ещё одно слово определяющее творчество, креативность. Понятие креативности (  от лат.  creatio  – созидание  ), введенное Торренсом, обозначает способность к творчеству в широком смысле слова - способность продуцировать новые идеи и находить нетрадиционные способы решения задач.
И так, как видите однозначного ответа мы не получаем, но понятно одно, что творчество это  выход  за рамки стандартного , усреднённого  представления устоявшегося в современном обществе. Творчество в моём понимании это всегда игра, лёгкая игра, я подчёркиваю лёгкая без каких либо потуг и сопротивлений игра направленная на поиск и наблюдение законов высшего разума. Почему же творчество должно быть лёгким? Спросите вы? Да потому что любое насильственное желание узнать что- либо ни к чему не приводит кроме нервных расстройств. Всему своё время. Человек со своим эгоизмом всегда торопиться получать как можно больше, не считаясь ни с чем. И он получает, затрачивая неимоверные усилия и жизненную энергию, очередной диплом Вуза  государственного образца.  Творить это значит в первую очередь научиться наблюдать, отбросить все чему тебя учили, заново открыть глаза и как ребёнок изучать и удивляться всему что с тобой и вокруг тебя происходит.  Искренне изучать, с каждым днём глубже и глубже проникать в суть вещей невозможно без любви к этим вещам. Делая первые шаги в таком наблюдении,  вы почувствуете удивительную гармонию  в том что существует вокруг нас, я не имею ввиду современный город. Вы безусловно полюбите это, потому что нельзя не любить гармонию, нельзя раз увидав красивое не желать увидеть этого ещё и ещё раз.  Нельзя в вашей уникальной жизни ни с кого снимать кальку. Конечно,  если на своём пути вы встретили наставника, настоящего мастера, то ваша задача первое время состоит в копировании его, это единственное что вы сможете делать в его присутствии. И конечно если рядом с вами будет мастер, он не позволит долго заниматься подражанием. Ведь мастер  поэтому и стал мастером потому что перестал копировать, перестал проживать чужую жизнь. О мастере подробней,  мы поговорим в другой главе, а сейчас творчество, я вижу творчество как путь,  ваш личный, индивидуальный путь, в познании своего я. Вначале это движение на ощупь, во тьме,  после это квантовые скачки в потоке света. Любовь и творчество идут рука об руку, не бывает злых гениев в природе. Достоевский сказал, «Красота спасёт мир», а значит гармония.  Творчество это инструмент в руках мастера, которым он может показать нам гармонию. Айкидо  и есть гармония. На начальных этапах знакомства с искусством,  конечно,  мы учимся двигаться, ходить. Это сродни обучению письму, или рисованию, или музыки. Мы можем оттачивать гаммы и доводить до совершенства наш почерк, но только постижение любви через творческий опыт позволит нам стать мастером. Мастер не переживает куда он поставит ногу, мастер растворяется в гармонии и его нога сама окажется там где нужно.  Тот кто возьмётся повторить мастера без творчества,  начнёт раскладывать его Айкидо на части, кусочки. Но что значит разложить стих на слова или буквы? Это значит уничтожить его. Гармонию нельзя уничтожить! Можно потерять её из вида, отказавшись от творчества, это можно, это сплошь и рядом.

Низ страницы

design: samovarchik.info