БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 26-12-2011 20:26:21

Страх

Страх.
Страх – это эмоция, которая сковывает нас. Страх - это то единственное, что сдерживает нас во всех наших начинаниях, всех наших помыслах.
«Я боюсь» - говоришь ты и ничего не делаешь, оставляя всё, как есть. Ты боишься многого, почти всего. Ты боишься что-то менять, ты боишься сделать что-то не так, ты боишься, что тебя осудят люди, общество, что тебе будет не комфортно, больно, наконец.
А между тем страх это инстинкт. Инстинкт самосохранения. Инстинкт, который помогает нам выжить. Но это касается только страха смерти, страха смерти нашего тела.
Можем ли мы как-то повлиять на страх? Отключить инстинкт, данный нам самой природой. Найти что-то, что сильнее страха. Важнее страха.
В каком диапазоне лежит наше воздействие на страх?
Я настаиваю, что страх – это, прежде всего, защитный механизм. Он помогает или мешает?
Страх это то, что предостерегает тебя. Страх всегда находится рядом с выбором. До того, как ты принял решение, до того, как ты прыгнул с парашютом, до того момента, как ты ввязался в драку, до того, как произнёс речь на публике. После страх уходит, приходит время действия, точнее, время действовать.
Чем дольше мы колеблемся в выборе решения, чем дольше сомневаемся, тем больше и больший испытываем страх.
Отрывок из фильма
Страх напрямую связан с наличием или отсутствием опыта. Я заметил, что дети боятся одиночества. Ребёнку часто страшно оставаться одному в комнате, дома, в незнакомом месте. Его может охватить безотчётный страх, паника. И как дети успокаиваются в присутствии взрослых. Со взрослыми другая история. Взрослый человек не боится остаться один в знакомом, да и в незнакомом месте. Важно, чтобы это место было безопасным, исходя из его личного опыта. Мне приходилось наблюдать играющего веселого мальчика и одновременно паникующую мать, на борту самолёта, который попал в турбулентность.
Страх самый лучший манипулятор. Вспомни, когда ты боялся в последний раз. Всё, что ты хотел в этот момент, это поскорее избавиться от страха. Это понимают все вокруг тебя и взамен на некоторые вещи предлагают тебе помочь в этом.
Есть всего три пути ухода от страха.
1.Путь – истинный путь, это путь осознания, на этом пути ты встаёшь перед страхом, смотришь ему в «глаза» не отворачивая. Это путь подчинения страха своим желаниям, своим целям, своей миссии.
2.Путь – ложный путь, путь ухода от страха, на этом пути ты откладываешь встречу с ним на потом, тем самым подчиняясь его власти, на этом пути ты всегда теряешь себя, свою личность. На этом пути люди часто врут, употребляют наркотики, пытаются забыться хоть как-нибудь. Они откладывают принятие решений, соглашаются с худшим, подчиняются другим. Хотя на самом деле им нужно только посмотреть в  «глаза» своим страхам.
3.Путь – перекладывание ответственности или путь религии. Почему религии? Потому что всегда можно положиться на бога, вверить ему себя, свою судьбу. Это путь смирения. На этом пути мы можем избежать страха, но путём подмены. Мы начинаем бояться бога. На этом пути мы также можем потерять себя.
Страх смерти. Смерть – это то, что мы боимся сильнее всего. Но почему? Всего  из-за двух вещей:
1.    Боль. Мы боимся боли. Не просто боли, а нечеловеческой, нестерпимой боли, хотя боль -  это тоже защитный механизм. Но парадокс: люди, которые долгое время испытывали боль, просили о смерти как об избавлении, что ещё раз для меня подтверждает, что боль -  это предупреждение, а смерть - просто переход из одного состояния в другое.
2.    Неизвестность. Мы пугаемся неизвестности. Иногда она нас притягивает, но всё равно подсознательно мы испытываем страх перед неизвестным. Смерть до последнего вдоха будет нам неизвестна. Скорее всего, когда мы умрём (перейдём в другое состояние), нам будет неизвестна жизнь. Причём, рождение тоже сопровождается болью.
Страх перед дракой. Этот страх нас сейчас беспокоит больше всего. Он представляет собой целую палитру страхов. Конечно, это страх смерти с её двумя составляющими (боль и неизвестность), страхом быть осужденным обществом или неправильно понятым и т. п. Чем дольше мы будем испытывать эти страхи, тем худшими воинами мы будем. Ещё раз повторю, страх сковывает нас больше всего, он парализует нашу волю, все наши навыки и умения.
Что делать? Ответ один. Идти истинным путём. Не убегать от страхов. Разобраться в себе. Обязательно поставить перед собой четкие жизненные цели (цели должны находиться не в материальной области), узнать свою миссию в этой жизни. Принять смерть как неизбежный факт и готовить себя к ней. Вспомни самураев, которые каждый рассвет в своей жизни встречали как последний. Прими свои страхи сейчас, пропиши их в тетради и только от этого они уменьшатся на 50% минимум. Избегай приёма наркотических и стимулирующих средств, особенно в момент страха. Научись медитировать в эти моменты, но об этом в отдельной статье.
А. Шульгин.

Низ страницы

design: samovarchik.info