БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 19-09-2012 22:11:36

Понятие ушу

Ушу – современное название традиционных китайских боевых искусств. В переводе с китайского, оно так и звучит – боевое искусство. Насчитывая многовековую историю ушу, имело огромное влияние на развитие почти всех восточных единоборств.

Заслуга боевых искусств и ушу в первую очередь – это создание уникальных методов совершенствования человеческого организма. Несмотря на признание ушу в мире, современное общество ещё не достаточно оценило его возможности влияющие на человеческую жизнь. Многие методики спортивной подготовки уступают методикам совершенствования тела в ушу, но спортивные дисциплины так и не пытаются использовать их.

В чём главная особенность достижений китайского ушу? Это философия мировоззрения и философия здоровья. Тело человека по канонам ушу имеет три составляющих – физическое начало, энергетическое начало и духовное начало. Целью ушу является объединение этих начал, достижение гармонии их взаимодействия.

Само по себе ушу многогранно и имеет множество направлений, многие из этих направлений отличаются друг от друга иногда больше чем от иных видов боевых искусств, но главная, основная суть всегда одна.

Как боевое искусство, ушу, несмотря на различие стилей, и подходов, формирует основную, единую структуру боевого воздействия – оно заключается в умении использовать силу импульса, который может направляться по любым траекториям. Данный импульс является направленным усилием, объединяющим в себе физическую силу, энергию и волю.

По законам ушу данная сила черпает своё начало из земли, от ног используя опору, она поднимается  вверх и направляется зоной пояса в выбранном направлении, соединяя в себе все три составляющих (силу, энергия и волю). Для того чтобы уметь совершать подобные импульсы специально готовятся все составляющие, развивается правильная структура тела, накапливается потенциал энергии в упражнениях цигун и совершенствуется сознательное начало развивающее силу духа. Постепенно все они объединяются в одно целое и человек, обретает равновесие и качества жизни, в которой он свободен от болезней, угроз и получает в дар способность стать мастером в любом деле, чтобы достичь успеха в жизни.

Ушу – это философия жизни, это путь, ведущий по жизни. Слово путь это одно из ключевых понятий философии ушу. Его значение глубоко и он означает стремление прожить свою жизнь, реализовав себя полностью и достигнув покоя и удовлетворения. Реализация себя возможна лишь при полном раскрытии своего потенциала, и сделать это основная задача в философии ушу.

Каждый человек, прожив свою жизнь, может, оглянувшись увидеть, каким был его путь, но смысл философии пути – это создать свой путь и пройти по нему, реализуя себя в своих стремлениях.

Существует много историй того, как появилось ушу, его появление часто связывают с храмом Шаолинь и его основателем Бодхидхармой, но многие источники утверждают, что это не так. Храм Шаолинь лишь дал мощный толчок в развитии ушу и стал одним из его центров, но от этого его заслуга ничуть не меньше.

В настоящее время существует сложная классификация направлений ушу, они делятся на внутренние и внешние стили, на южные и северные направления, они делятся на ветви и «пускают корни» к своим создателям и их последователям. Ушу стало национальным спортом Китая в связи, с чем произошло ещё одно деление на спортивное и традиционное ушу.

В целом современное ушу в настоящее время наращивает темпы развития и становится мировым видом, как в спорте, так и способах самосовершенствования человека.

Статья взята с сайта http://crbs.ru/ponyatie-ushu/


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru
 

Низ страницы

design: samovarchik.info