БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

  • Форумы
  •  » УШУ
  •  » Сегодня Всемирный день Тайцзицюань и Цигун!

#1 30-04-2016 09:05:15

BondarenkoV
Управляющий
Зарегистрирован: 02-07-2007
Сообщений: 1555

Сегодня Всемирный день Тайцзицюань и Цигун!

Всемирный день Тай-цзы и Цигун (World Tai Chi and Qigong Day) стал поистине всемирным в 1999 году. Однако, первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури. На этот первый показ, устроенный Клубом Тай-цзи города Канзаса и прошедший в Музее искусств Нельсона Аткинса (Nelson Atkins Museum of Art), собрал около двухсот человек.

С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 70 странах в последнюю субботу апреля. Начинается это всемирное мероприятие в стране самой ранней часовой зоны — Новой Зеландии — в 10 часов утра. Затем к новозеландцам постепенно присоединяются жители Океании, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк — несколько сотен городов вовлекаются в движение Тай-цзи и Цигун.

Базовый комплекс Тай-цзи и Цигун отображает в своих движениях историю образования вселенной, разделения на Инь и Ян и зарождения движения ци в мироздании.

Поскольку я нынче с поломанной ногой, буду делать комплекс "8-ми кусков парчи" для инвалидов:), сидя. Важно понимать принципы:

Сочетание расслабленности и твердости. При выполнении упражнения нервы и мышцы всего тела расслаблены, движения выполняются за счет медленных и легких силовых импульсов. При выполнении упражнений комплекса сочетаем раскрепощенность с собранностью.

Концентрация внимания и сознания на Даньтянь, центр тяжести опускается, при этом возникает чувство наполненности в нижней части тела и пустоты в верхней части. Движения выполнять нужно равномерно, непринужденно и легко.

Ритм дыхания должен быть ровным, за этим нужно следить. При начале выполнения комплекса упражнений пару раз глубоко вдохните и выдохните, а затем дыхание должно быть ровным и естественным.

Исходное положение: сядьте прямо со скрещенными ногами либо расположитесь сидя в естественной позе на кровати или на стуле. Сложите руки на животе, приложите язык к небу, расслабьте поясницу и плечи, сконцентрируйте сознание на Даньтянь и установите естественный ритм дыхания (Рис. 31).

Сидячий бадуаньцзинь



1) Упражнение «Держа в руках горы Куньлунь». Переплетите пальцы и заложите их за голову, охватив затылок. Оттяните голову назад, преодолевая сопротивление рук и направляя взгляд перед собой, а затем пусть руки принудят голову склониться вперед, при этом взгляд опускается вниз. Выполняйте вдох при движении головы вверх и назад. Склоняя голову вниз под давлением рук, делайте выдох. Необходимо следить, чтобы усилия нажатия рук и отталкивания их головой были одинаковыми. Повторите движения много раз подряд (Рис. 32-1).

Поворачивая голову вправо, сопротивляйтесь этому движению нажатием рук влево, при этом взгляд направляется вправо. Затем выполните поворот головы влево, при этом направления движения рук и глаз сменяются на противоположные. Делайте вдох при взгляде влево и выдох при взгляде вправо. Повторите движения много раз подряд (Рис. 32-2).

Упражнения, выполняемые в этом варианте комплекса, способствуют, в основном, укреплению мышц шеи и ускорению кровообращения в верхней части головы. Однако, страдающим гипертонией рекомендуется выполнять упражнение в соответствии со своим индивидуальным состоянием.

Сидячий бадуаньцзинь



2) Упражнение «Легкое встряхивание шейных позвонков». Полностью расслабьте мышцы всего тела. Сохраняя неподвижность плеч и рук, легко повернитесь в пояснице и животе, при этом голова и шея также поворачиваются, пассивно следуя за движением (Рис. 33-1, 2, 3).

Сидячий бадуаньцзиньСидячий бадуаньцзинь



Сначала проделайте многократные повороты слева направо по часовой стрелке, а затем столько же поворотов справа налево против часовой стрелки. Попеременно надувайте и сокращайте живот в едином ритме с поворотами шеи.

На этом этапе упражнения главное движение сосредоточено в пояснице, в то время как повороты головы и шеи выполняются пассивно. Вместе с движением мышц в верхней части тела усиливается перистальтика внутренних органов. Это способствует улучшению кровообращения и функций внутренних органов.

3) Упражнение «Поддержание неба и надавливание на макушку». Поднимите обе руки, положите их на макушку и переплетите пальцы. Затем разверните ладони вверх и потянитесь руками с усилием вверх, при этом локти почти выпрямляются. Одновременными движениями растяните все тело, сожмите сфинктер и вдохните (Рис. 34-1).

Полностью расслабьте тело, согните обе руки, не разворачивая ладони, слегка нажмите на макушку головы и выдохните (Рис. 34-2). Повторите движения руками вверх и вниз много раз подряд. В заключение опустите руки по бокам туловища, вернувшись в исходное положение.

Упражнение в этом варианте комплекса способствует растяжению мышц туловища и рук, а также укреплению мышц сфинктера, а потому считается полезным при лечении и профилактике геморроя и прямой кишки.




4) Упражнение «Быстрое схватывание подошвы». Сидя прямо и вытянув обе ноги вперед, наклоните верхнюю часть туловища вниз как можно ниже, поднимите обе руки и вытяните их горизонтально вперед, а затем ухватитесь за подошвы обеих ног (Рис. 35-1). Одновременно пусть верхняя часть тела много раз подряд качнется вверх-вниз, как пружина (Рис. 35-2).

Сидячий бадуаньцзинь

Начинающим следует стремиться потянуться руками как можно ближе к стопам, а лбом - к ногам. Выполнение упражнения в этом варианте комплекса способствует растяжению мышц поясницы и спины, укреплению почек и поясницы.

5) Упражнение «Вращение колеса руками». Поднимите руки вперед и вытяните их горизонтально. Легко сожмите кисти в кулак, а затем выполняйте ими круги перед туловищем, делая руками движения вверх-вперед-вниз-назад, словно вращая маховик лебедки. Повторите движения много раз подряд (Рис. 36-1), а затем проделайте такие же движения в противоположном направлении.

Выполните аналогичные движения, описывая обеими руками поочередно круги сначала в одну сторону, потом в другую, - при этом голова и плечи раскачиваются в едином ритме с движениями рук (Рис. 36-2). Повторите движения много раз подряд.

Сидячий бадуаньцзиньСидячий бадуаньцзинь

Это упражнение, главным образом, разрабатывает плечи и руки, способствуя профилактике и лечению заболеваний, локализующихся в области плеч.

6) Упражнение «Стрельба из лука попеременно в разные стороны». Сначала поместите руки перед грудью, затем поднимите левую руку влево и резким движением потяните правую руку вправо так, словно натягиваете лук и пускаете стрелу. Одновременно энергично поверните правый локоть синхронным движением вправо. Закончив движения, сложите руки на животе.

Снова поднимите руки на уровень груди, поднимите правую руку вправо и энергично потяните левую руку локтем влево (Рис. 37). Выполните всю последовательность движений много раз, меняя направления «стрельбы».

Сидячий бадуаньцзинь

В этом варианте упражнение способствует укреплению мышц грудной клетки и спины, усилению функций респираторной системы и наращиванию жизненных сил.

7) Упражнение «Боксирование обеими руками». Сожмите в кулак обе руки и энергично боксируйте перед собой обоими кулаками, делая выпады много раз подряд (Рис. 38).

Сидячий бадуаньцзинь

Затем выполните боксирование попеременно вправо и влево.

Боксирование перекрестными движениями: направляйте удар левого кулака вперед-вправо, а правого кулака - вперед-влево. Выполните движения много раз подряд.

8. Упражнение «Простукивание всего тела». Слегка сожмите кисти в кулаки и простукайте ими все тело, начиная с поясницы и спины, затем переходя на грудную клетку, живот, плечи, шею, руки, ноги и остальные части тела.

Упражнения, подобранные в этом варианте комплекса, предназначены для расслабления и укрепления тела.

Неактивен(вна)

 
  • Форумы
  •  » УШУ
  •  » Сегодня Всемирный день Тайцзицюань и Цигун!

Низ страницы

design: samovarchik.info