БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

  • Новости
  •  » События
  •  » "Важные моменты истории оздоровительных методов Китая" Д. Моисеев

#1 07-09-2017 18:56:10

BondarenkoV
Управляющий
Зарегистрирован: 02-07-2007
Сообщений: 1555

"Важные моменты истории оздоровительных методов Китая" Д. Моисеев

Важные моменты истории оздоровительных методов Китая

Как многим уже известно, в далеком 1958 году группа инициативных товарищей во главе с доктором Лю Гуйчженем (刘贵珍 liú guìzhēn, 1902-1983) выпустило в свет руководство по практической цигунотерапии («气功疗法实践» qìgōng liáofǎshíjiàn) , где и ввели в оборот термин «цигун», после чего эти два иероглифа «ци» (气 qì) и «гун» (功 gōng) и утвердились со временем в качестве официального обобщающего термина для оздоровительных практик.
Однако, в процессе своей деятельности по обобщению и систематизации наследия веков эта команда сразу столкнулась с некоторыми трудностями.

Изначально в Поднебесной широко использовались разнообразнейшие термины и названия для многочисленных практик и методов в зависимости от среды их возникновения и применения.
Например (наиболее известные): #туна (吐纳 tǔnà), #даоинь (导引 dǎoyǐn), синци (行气 xíngqì), ляндань (炼丹 liàndān), хюаньгун (玄功 xuángōng), #нэйгун (内功 nèigōng), сюдао (修道 xiūdào), #яншэнгун (养生功 yǎngshēnggōng), цзингун (静功 jìnggōng), дингун (定功dìnggōng), сингун (性功gōng), #цзочань (坐禅 zuòchán), нэйянгун (内养功 nèiyǎnggōng) и множество других, различавшихся меж собой не сколько собственно упражнениями, но - целями и задачами!

Вот куда отнести, скажем, так называемый «метод втягивания дыма» (抽烟 chōuyān), дошедший до нас еще чуть ли не с времен раннего шаманизма? Сложно назвать сие упражнение оздоровительным. Но, основываясь на том, что в Золотой Древности считали эту практику средством избавления от различных паразитов типа глистов и т.п., то отнесли к...медицинским методикам!
Уже сложнее было с парными практиками самосовершенствования через взаимоотношения между мужчиной и женщиной с точки зрения правильного обмена «энергией» и т.п. (阴阳之术 yīnyáng zhīshù). Допустим, что «восполнение инь(阴 yīn)» и «уравновешивание ян (阳 yáng)» несложно отнести к оздоровительному, но как тогда быть с архаичным верованием об использовании более молодого партнера ( на самом-то деле - обычно партнерши, но в наш век разгулья феминизма лучше об этом умолчать.. для собственного долголетия, а гипотетически - и бессмертия?
Или вот малоизвестная практика употребления алкоголя (酒术 jiǔshù) как квинтэссенции янской энергии плодов, зародившаяся уж в совсем в лохматой древности как часть состязательной практики при стрельбе из лука, когда посредством строго определенного ритуала победитель подносил побежденному чарку вина, что бы тот «восполнил утраченный ян», употребив его строго определенным образом.
И совсем уже непонятно, куда соотнести взаимоотношения с окружающим нас Внешним Миром (风水 fēngshui)? А там тоже были свои методики, например для единения с Небом и Землей.

В итоге сперва было принято так называемое разделение на «четыре семьи» — медицинский цигун (医家 yījiā), даосский (道家 dàojiā), буддистский (佛家 fójiā) и используемый в боевых искусствах (武家 wǔjiā). Известная нелюбовь к четверкам, вероятно, повлияла на последующее упрощение этой классификации, и теперь принято так:
а) оздоровительные методы, позволяющие помогать как себе, так и другим. Иногда подразделяют цигун на медицинский (когда лечишь других людей) и оздоровительный (когда решаешь свои проблемы со здоровьем).
б) религиозные, что вполне разумно, так как вышеупомянутые две конфессии — не единственные в стране как сейчас, так и в прежние исторические периоды. Например, есть еще и ислам, если кто не в курсе - у китайских мусульман есть свои методы цигун. Кроме того есть множество сохранившихся в народе анимистических верований. И там тоже есть чего интересного...
в) прикладной направленности, методы, которые используются в ушу, народном цирке и т.п

P.S. Самое интересное в этой истории то, что изначально термин #цигун появился еще в 1934 году, когда была опубликована книга доктора Дун Хао (董浩 dǒng hào ) о методах лечения и профилактики легочного туберкулеза «肺痨病特殊疗养法---气功疗法», где и был впервые применен новый термин цигунотерапия - как перевод слова пневмотерапия..
Ну или просто - дыхательная гимнастика!

Неактивен(вна)

 
  • Новости
  •  » События
  •  » "Важные моменты истории оздоровительных методов Китая" Д. Моисеев

Низ страницы

design: samovarchik.info