БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 20-05-2007 23:34:39

Lorana
Здешний
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 20-05-2007
Сообщений: 102

О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

Метки: [ушу]

Сегодня я узнала, что в ушу конец меча делается из гибкого металла, из-за чего при нанесение правильного фиксированного удара он шелестит или свистит, в зависимости от характера удара - колющий или рубящий...
А мне-то думалось, что в китайско-японско-корейских фильмах они специально для большего эффекту так озвучивают...
Попробовала - получился токма один раз. В общем сложная это для меня пока штука - фиксировать удар =)

Неактивен(вна)

 

#2 20-05-2007 23:37:42

Lorana
Здешний
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 20-05-2007
Сообщений: 102

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

В обращение с мечом, как и с женщиной, нужно знать когда пременить силу, а когда нежность. Во всём есть дуальность: нежная сила и сильная нежность. Всё очень просто: на действии и соответственно на выдохе, будь то атакущее действие или обороняющееся, мы держем с силой. При переходах мы держем так, как будто у нас в руках пёрышко, то есть если ещё чуть-чуть ослабить, то меч выпадет из руки. Если мы будем постоянно держать меч с силой, то мышечное напряжение оно ведь не безгранично, и рука рано или поздно устанет. Если мы постоянно будем держать меч аки новорожденного агнца, то это бесполезно.
Также мы помним, что действия мечом делаются запястьем, а не всей рукой и правильно распологаем лезвие режущими гранями в плоскостях в зависимости от характера действия.

Неактивен(вна)

 

#3 21-05-2007 07:17:14

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

меч Цзянь гибок, а меч Дао - наоборот - жесткий.
А шелестит обычно "жестяной" тренировочный снаряд. Меч - приятно поёт!

Рубящие удары мечом Цзянь - гыгы ) это неправильно какбы... - там колюще-режущие: меч следуе ЗА рукой, как бы с запаздыванием - режущий.

Рубящий удар возможен катаной, ятаганом, саблей, мечом Дао - все они, заметь - закруглены в сторону удара, т.е. какбы ударная волна распространяется далее - а не вбока - сбоку уже ничего нет, соответственно в точке удара давление намного больше, а площадь опроы - минимальна.

"Свист" меча, так же как и громкий "удар" - достигается чувствительностью микрофона видеокамеры - чем ближе микрофон - тем "эффектнее" звучит движение  :P


а фиксировать удар мечом Цзянь - вправду сложно, но у тебя обязательно получится :)


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

#4 21-05-2007 23:42:08

Lorana
Здешний
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 20-05-2007
Сообщений: 102

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

Пасиб, огромный, будем старатьси =)
А вот есчо вопрос - а зачем свободную руку держат два пальца выпрямленными, а остальные все согнутыми? И зачем распремлён указательный палец у руки держащей меч? Разве так не проще противнику выбить оружие из руки?

Неактивен(вна)

 

#5 22-05-2007 07:08:53

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

1) указательный и средний палец другой руки вместе выпрямленные обозначают второй меч.

Мне думается это связано с "3 круга" - когда в любом положении в ушу твои руки вместе образуют верхний круг - тоесть локти нельзя сгибать слишком сильно - чтобы они не проваливались, иначе настанет такое положение, когда согнутой в локте рукой ты не сможешь удерживать, или передавать усилие. поэтому для контроллирования состояния "круг" - в тренировках, даже отведённая назад рука образует растянуты, но всё же - круг.

Обозначение меча двумя пальцами свободной руки делает ту же работу - ты о ней не забываешь, и круг не теряется.

2) а выпрямленный палец руки с мечом - это уже надо спрашивать у занющего кого нить. мне просто так сказали в своё время. и всё. :)


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

#6 23-05-2007 03:32:10

Lorana
Здешний
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 20-05-2007
Сообщений: 102

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

niikto, пасиб =)
Господа, може кто просветит - зачем у руки держащей мечь цзянь указательный палец у гарды держится выпремленным в сторону режущей кромки лезвия клинка? Вот, мне до сих пор кажется, что это не целесообразно и так проще противнику выбить меч из руки.

Неактивен(вна)

 

#7 23-05-2007 09:18:31

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

Я бы не сказал что проще.
У меня такая догадка:
меч надо поймать в момент удара чтобы он был правильно направлен. Если его держать просто обхватив рукой параллельно клинку, то выброс точно в цель практически невозможен.
Когда держишь меч правильно, со получается толкательное движение, и точность здесь не при чем: она на прошлом этапе прицеливания нужна


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

#8 23-05-2007 09:40:34

Lorana
Здешний
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 20-05-2007
Сообщений: 102

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

Чёт я вот последнее твоё сообщение не поняла... Если можно, то опиши, пожалуйста подробнее и на пльцах :)

Неактивен(вна)

 

#9 24-05-2007 07:05:45

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: О мече и сложности фиксированного удара (УШУ)

Когда ты забиваешь гвоздь, ты бьешь по нему точно сзади а не обхватываешь его сбоку. Когда держишь палец прямо, не потеряешь основание, а значит в момент выпада сможешь давить на него сзади а не придерживая сбоку


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info