БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 27-05-2007 13:14:30

Исин
Гость

Обучение в китае

Может быть у кого то из присутствующих есть опыт обучения единоборствам в китае?
Ведь по мнению многих, ушу в России вообще как такогвого (традиционного() нету.

 

#2 27-05-2007 13:19:18

ktokto
варимся помаленьку
Откуда: Ru
Зарегистрирован: 01-12-2006
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: Обучение в китае

тему переношу в раздел ушу.

отвечу, вот тут я нашел кое какую информацию об иностранцах (омичах) в китае. Информация старая - 2004 год. но думаю поменялось немного:
http://dic.omgpu.omsk.edu/press/april_07.htm

Пекинский университет языка и культуры
Настоящая моя стажировка КНР проходит в рамках соглашения между Министерствами образования РФ и КНР о сотрудничестве на 1998-2000 годы, стажировка была организована управлением международного сотрудничества.

Для прохождения стажировки мною был выбран Пекинский университет языка и культуры. Он является одним из самых крупных центров в стране, специализирующихся на преподавании китайского языка для иностранцев. Здесь обучаются студенты и стажируются преподаватели более, чем из 100 стран мира. Ежегодно университет принимает больше 5000 иностранцев, которые занимаются по разным программам.

Программа моей стажировки включает в себя два аспекта:

Лингвистический и методический. Лингвистический аспект направлен на повышение уровня языковой подготовки. Учебный план стажера состоит из следующих обязательных предметов: практическая грамматика, аналитическое чтение, аудирование, устная и письменная речь.

Методический аспект направлен на знакомство с новыми разработками китайских коллег в области преподавания китайского языка для иностранцев. Надо заметить, что за последние несколько лет учебные пособия претерпели значительные изменения: во-первых, были изъяты материалы, носившие идеологический характер, во-вторых, сокращено и переработано большое количество текстового материала, соответственно заметно улучшилось его качество, в-третьих, появились новые учебники, посвященные практике устной речи.

Учебный план составляется с учетом пожеланий стажера, поэтому помимо обязательных языковых предметов можно выбрать предметы согласно твоим профессиональным интересам и специализации. Например, История Китая, География Китая, Экономика Китая, История письменности и т.д.

Стажер сам определяет количество часов, которое он потратит на занятия в аудитории (минимальное количество часов в неделю - 16, максимальное - 28), и сколько времени он оставит на самостоятельную подготовку.

Все курсы читаются только на китайском языке. Студенты и стажеры разделены на группы таким образом, чтобы даже внутри группы для общения они могли использовать только изучаемый язык.

Учебный процесс включает в себя большое количество тестов и письменных работ, что позволяет оценить уровень усвоения материала и выявить слабые стороны.

Используемая система контроля заимствована из опыта западных стран.

Выстроена она следующим образом: в течение года экзамены сдаются 4 раза. В конце второго семестра результаты всех экзаменов суммируются и выводится общий балл, он и является показателем уровня знаний языка.

Помимо этого, в течение учебного года желающие могут сдать экзамен на определение уровня владения языком (НСК), который сейчас очень популярен в КНР и в странах Азии.

В свободное время от занятий каждый выбирает то, что ему больше всего по вкусу. В университете преподают курсы у-шу (представлены различные стили от Tayditsyuan до боевого искусства), каллиграфии, живописи, Пекинской оперы и т.д. Обучающиеся на курсах затем участвуют либо в выставках, либо в концертах, демонстрируя свои работы. Университет проводит экскурсии и организует путешествия для иностранцев.

На мой взгляд, такие программы полезны и необходимы для преподавателей и студентов. Мы имеем возможность не только совершенствовать свои знания, но и ближе познакомиться с историей, культурой и традициями страны изучаемого языка.


Т. Шевцова,
ассистент кафедры китайского языка,
Пекин, март 1999 г.



мда..  а правильно пишется taijiquan...


http://samovarchik.info - Информационные проекты

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info