БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

  • Форумы
  •  » АЙКИДО
  •  » Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

#1 26-09-2006 18:44:17

Eligar
Смотритель
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 41

Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Александр Бураков

Список советов молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

1. Ну, до того как ты ещё решил начать заниматься айкидо, избавься от иллюзий.

Иллюзия номер раз: «Это легко. Я быстро научусь». Если ты думаешь, что через три дня занятий ты выйдешь и набьёшь морду Сигалу (Шварценеггеру, Сталлоне, Тактарову, забияке Васе, который тебя в школе в туалете бил) – забудь. Через три дня ты, конечно, возможно, будешь так себя чувствовать, потому что это всё новое и неизведанное. Но не пробуй изображать из себя Супермена и бродить по улицам в поисках красоток, которых злобная шпана утащила в кусты, чтобы надругаться. Шпана тебя замесит так, что будешь пищу принимать через трубочку до конца немногочисленных дней. Не забывай, Супермен тоже недавно откинулся. Тоже, как оказалось, человек был.

Иллюзия номер два: «Я всё знаю». Перед тем как идти тренироваться, помни, что всё, что ты учил до этого – не имеет значения, а даже, наоборот, попортит тебе немало крови, потому что когда сенсей (главный там) будет объяснять что-то, не надо у него спрашивать и пытаться его достать ногой или рукой. По крайней мере, пока не изучишь укеми (об этом потом). Эти сенсеи – все поголовно улетевшие, и фраза «что сенсею хорошо, то муданьше смерть» тоже не просто так возникла.

Ну, если непонятно чо или не веришь, попробуй на «никкё ура» (об этом тебе в додзё расскажут) достать сенсея свободной рукой. Ответственности за чужие переломы автор статьи не несёт. Вкратце, ты – полный муданьша, лох то есть, смирись с этим и не задавай вопросов идиотских, потому что понять, что ты лох, ты не сможешь еще долго, а когда поймёшь, уже возможно им быть перестанешь. Хотя тоже гарантии нет.

Иллюзия номер три: Айкидо – это искусство самозащиты. Херня полная! Когда ты ломаешь человек руку, ногу, шею, он с тобой будет очень не согласен. Если в айкидо нет ударов – это не значит, что это самозащита, и ты работаешь только на захваты и броски. Кстати, чтоб ты шарил. Удары есть, просто лохов, ой, то есть, муданьш этому не учат. Потому что в айкидо один удар – и ты крылышками стрекочешь. Ангелочек, блин. Долбаный. Так нападение айкидо в том-то и заключается, чтобы спровоцировать человека на атаку так, чтобы он сам себе что-то повредил. Это действительно искусство. Это приходит через много лет. И то не всем.

2. Собрался ты в айкидо всё-таки. Прикупи кимоно. Но забудь слово кимоно, а то прилепят ярлык «лоха» или еще что-нибудь очень обидное. Теперь твоя форма зычно называется «ги». Только ги должна быть крепкая и толстой жёсткой ткани, а то порвут на хрен. Айкидо – это тебе не тае-бо. Билли Блэнкс, конечно, мужик, и шпагат умеет делать, но эта его система как боевое искусство – полное фуфло. Короче, одной имитацией ударов не отделаешься и готовься к тому, что тебя будут много швырять на пол и дёргать за одежду, поэтому в твоих же лучших интересах, что-то покрепче взять. Бушлат не подойдёт, имей ввиду.

3. Когда заходишь в додзё (в секцию айкидо), надо разуться. Людей в ботинках там не уважают. Это от японцев пошло. У них там грязищи в Японии в деревнях, как у нас бухих на Дне Города. Можно поставить ботинки у входа. Их никто не сопрёт. Во-первых, айкидо – очень страшное... слово. Во-вторых, видимо, ещё любители чужого не просекли, что в додзё обувку оставляют у двери.

4. Перед тем как заходишь на татами (физкультурные маты), надо мату этому поклониться. Зачем? А х.з. Японцы так придумали. Они вообще повёрнутые на уважении. Всё уважают и всему кланяются. Кланяться можешь стоя, но вообще-то надо сидя. На коленках. Так все делают. Кроме мусульман и евреев пейсатых. У этих крыша свёрнута ещё покруче, чем у японцев. Они только кланяются Верховному Богу в своей религии.

5. Далее надо поклониться одному седому старикашке, чей портрет, как правило, висит на самом солидном месте. Это место называется «камидза». Если старикана вешать не стали на стену или его портрет кто-то унёс себе домой, то поклонись куда-нибудь в сторону какого-нибудь гобелена или трещины на штукатурке.

Кстати, чё за старик-то? Ооо.. Это реальный мужик был. У него, когда он пацаном был совсем, батю отмудохали какие-то бакланы, так сынуля нет, чтоб взять пушкарь и всех их нахер издырявить, но ведь начал заниматься боевыми искусствами и конкретно поднялся. Ну, там, ему дерево с корнями выдрать было как два пальца об асфальт. Но он по-любому дальше всех глядел. Был такой каратист Ояма. Так у него главной фишкой было – быкам рога отшибать. Или отпиливать ли, не суть. Так вот, он своих братков этому и учил. Они по-прежнему этим кичатся. Всякие там Ван Дамы с Дульфами Лунгрынами. А этот (Уэшиба его звали – почти как японскую батарейку) умнее этого Оямы оказался. Пошёл он, сел на гору Фудзияму, наморщил ум и понял, что мочить всех можно так, что самому и делать-то толком ничего не надо. Ну, если только потренироваться предварительно лет пятьдесят.

Ну, он, конечно, это классно обставил. Японцы это вообще умеют хорошо делать. Ну, например, какой моральный человек будет наслаждаться поеданием сырой рыбы и липкого риса? Отрава, да и только. А вот японцы так её порубить могут, что ты не только захочешь съесть это всё, но и будешь просаживать лавэ в ресторанах ради этого. Так и тут. Это не какое-то там кун-фу или каратэ, где с диким взглядом вопишь как Брюс Ли и ломаешь об левое яйцо ДВП. В айкидо этого нет. Там гармония и всё такое. Этому муданьш не учат, в принципе, так как не те у них задачи.

6. На тренировку надо приходить пораньше, чтоб размяться чуть-чуть. Зарядочка там, уроки Джейн Фонды и т.п. О! А новичку рекомендуется тренировать «укеми». Укеми – это «страховка». Точнее, какое-то движение, которое позволит тебе избежать перелома, удара и т.п. Чаще всего, когда говорят «укеми» – имеется ввиду банальный кувырок. Кувыркайся, пока в гонг не ударят или сенсей в ладоши не хлопнет. Данов не толкай. Они злопамятные, как дантисты. Потом руку сломают и скажут, что так и было и вообще сам ты виноват, потому что муданьша ещё.

7. Когда сенсей приступает к тренировочному процессу, все моментально должны бросить все свои дела и трёп и сесть в одну линию, лицом всё к тому же старику. Кстати! Его зовут О-Сенсей. То есть, самый главный. Если б это была компьютерная игра, он был бы на последнем уровне, и против него можно было бы играть с чит-кодами. Иначе, никак. Он, говорят, когда совсем старый был, уже совсем ничего не делал. Чисто палец наведет на противника и тот падает. Может это они, конечно, из уважения или по привычке, но всё равно не пробуй. На первых порах во всяком случае.

Так вот, все сидят в такой неудобной позе – сувари-вазе. Ну, по первости, неудобно. Потом временами даже нравится. Просто японцев с детства учат, пока они гибкие, и они к совершеннолетию по-другому не умеют сидеть. Но вот русскому человеку, который гибкостью часто не обладает, эта сувари-ваза просто в муку. Особо добрые сенсеи позволяют просто скрестить ноги по-турецки.

8. Разминка – фигня. Сложностей нет. Только, на разминке запястий, всякие там иккё, никкё, санкё и прочие кё. Но это ко второй тренировке проходит.

9. Потом, когда сенсей покажет какой-нибудь приём, хватай первого попавшегося человека и попробуй повторить движения сенсея. Не повторишь, конечно, но тренировка в этом и заключается. Об этом тебе будут долдонить все кому не лень. Некоторые продвинутые муданьши тоже. Есть вообще такие кексы, которые сенсею лекции читают. Это вообще коры. Стоит такой пенёк, который пояс-то к кимо.. тьфу! ги! завязывать не умеет и втирает сенсею, что это всё вообще неправильно. А потом этого идиота-муданьшу завязывают в узел с бантиком и аккуратно кладут погреться куда-нибудь в раздевалку. Чтоб понял, кто ты и где твоё место.

10. Данов (те, кто уже отрубил свое в качестве муданьши) можно опознать по черным/синим юбкам – хакамам. Вообще-то это не юбка, это такие нерального размера тренировочные штаны, способные вместить крупного сумоиста. Часто даны шутят, что первый дан не изучает айкидо, а учится не путаться в хакаме.

11. Не задавай данам дурацких вопросов, типа «а вот когда ты так делаешь, я тебе могу щас в морду дать». Это тебе так кажется, потому что приём проводят медленно, чтобы ты несмышлёный понял как он делается вообще. Это вообще универсальная отговорка айкидок (или айкидоков, или айкидоистов, не знаю как правильно) – «это-все-го-лишь-тре-ни-ров-ка-зад-рал-ты-уже-тво-ю-мать!».

12. Кстати, изучай японские слова. Матерные не надо. Это по желанию. Короче, важные два слова – «уке» и «наге». Уке – это, тот который замахивается и кому щас вломят, а наге, соответственно, наоборот. Иногда бывает сложнее, типа, уке бьет, наге делает приём, а уке выворачивается и тоже делает приём. Это какая-то каша-ваза или что-то в этом роде. Но это для «дедов». Ты-то ещё ведь муданьша. Кстати, первым атакует (то есть «уке») более молодой. Но не по паспорту, а по опыту. Так что соблаговоли уважать. М-м-муданьша...

13. Тут ещё как с партнером повезет. Здесь тебе предстоит столкнуться с широчайшим диапазоном различных персоналий. Кто-то будет с тобой обращаться так, как будто ты ему денег много должен и вообще он буйный псих, а кто-то вообще не будет делать ничего в ожидании того, что ты сам сделаешь сальто, кувырок, вывернешь себе руку и возьмешь себя на болевой. И наоборот. Одного можно ломать и в капусту рубить, а другого чуть заденешь – он верещит, как будто весь состоит из зубных нервов. Между этими двумя экстремальными величинами и находится где-то нормальный партнёр, каких мало вообще. И у каждого есть обоснование своих действий и спорить не надо с ним, потому как обидится. Они чувствительные такие все. Слова им не скажи. Не забывай, что ты еще муданьша. То бишь... Ну, ты в курсе.

14. Перечислять названия приёмов сейчас смысла нет. Про это пишут книжки всякие сенсеи со сложными именами.

15. Иногда на тренировках идёт работа с оружием. Это можно объяснить. Боккен – это катана. Че такое катана? Это такая японская шашка. Нереально острая. Не то пластмассовое фуфло, которое продается в Универсаме, а настоящая. Смотрел «Телохранитель» с Кевином Костнером? Помнишь, как он там свою подопечную соблазнил? Так вот это и была катана. Но какая разница тебе-то? Боккен все равно деревянный.

Есть ещё танто. Это ножик. Тоже деревянный. Настоящее оружие там не к месту. Ещё пырнешь кого-нибудь. Так что свою клёвую выкидуху оставь дома.

Есть дзё (джо) – строганая дубина. Или палка. Прилетит – мало не покажется. Потом иногда бывают серпы (не помню как называются), дубины ментовские (тонфы) и прочие инструменты повреждения чужого организма.

16. Когда закончили тренировку, поклонись всем тем, с кем ты на протяжении тренирвки работал. Даже если это было двадцать человек. И даже если ты этого партнёра терпеть не можешь по тем или иным причинам и с удовольствием бы его катаной рубанул. Ну, или, на худой конец, кирпичом. Кстати, тут Уешиба явно недоработал. Против кирпичей и «розочек» он не тренировал, а часто бывает так, что крутой айкидока, аккуратно свернув свою хакаму, выходит на улицу, к нему подскакивают трое шустрых пацанов с кирпичами, а айкидока ж кирпича в жизни не видел и не знает как себя вести. Тут он благополучно получает кирпичом по жбану, ложится отдыхать на асфальт или еще куда, а пацаны сваливают с его лопатником. Но это я от темы отошел.

В общем, кланяться не забывай. Это тоже японцы придумали. Они своих противников очень уважают, и башку когда ему срубают, то потом не пинают тело, а кланяются. Хотя фиг его знает, где тут правда. Во время Второй Мировой у японцев вроде главным понтом было печень противника схавать. Сырую, прикинь. Тьфу ты! Она приготовленная-то – гадость. А вот, чисто задуматься: съел ты печень алкоголика, и мало того, что зубы сломал, так как у него цирроз полный, так ещё и сам дуба дал. Тоже мне, понты.

Только на улице кланяться не вздумай. Тут тебе не Япония. Посмотрят как на идиота и срубят апперкотом или хуком слева. И какой толк от твоего уважения каких-то уродов?

17. Уходишь с татами (это маты, если помнишь), поклонись О-Сенсею. Если он тебе кивнул в ответ, значит, ты хорошо позанимался и тебе пора домой, в психушку.

Поклонись матам тоже. Их тоже надо уважать. Хотя они не живые, но они тоже часть вселенской гармонии, которую ты не поймёшь никогда, если будешь сильно о ней думать. Это, наверно, и есть главный принцип айкидо. Что нельзя ничего вбить себе в башку насильно, кроме сотрясения.

А как быть, спросишь? А никак. Продолжай ходить на айкидо, может, и поймёшь когда-нибудь что-нибудь. А если не понял, то такая твоя карма. Кто-то ж должен быть «лохом по жизни». Хотя это обидно звучит. Лучше сказать, «Я не лох, я нахожусь в процессе поиска своей личности». Сразу все поймут, что к этому парню на козе уже не подъехать. Он айкидо занимается. И все тебя будут бояться, и никто не посмеет на тебя нападать. Вот тогда-то ты и поймёшь, что в совершенстве овладел айкидо.

18. А пока этого не произошло, слушай сенсея и не разевай варежку попусту. Это, наверно, и есть самый важный совет, когда идешь заниматься айкидо.

http://kiwami.org/club/stat/more/35


Чтобы сохранить ночное небо, я хочу быть тем, кто разгоняет облака.

Неактивен(вна)

 

#2 22-10-2006 16:27:00

Serj
Гость

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Ну вот... Как-то... Занимался мой приятель айкидо ихним... Года так два. Потом захотел примём какой-то хитрый показать. И ну давай крутиться. Говорить, сюда надо отклоняться, а вот сюда бежать... "А потом ты так, а я... Эээ, подожжи, забыл. Не, ты не так. Ты встань вот так, а руку... НЕЕЕЕЕ! СЛЫШЬ, ТЫ РУКУ НЕ ОПУСКАЙ, ДАЙ Я ТЕБЯ СХВАЧУ-ТО НОРМАЛЬНО!!!!
Во, вот так.. А теперь я должен сделать - оп... А ты полетишь вот туда.. ЛЕТИ, ДАВАЙ, СКОТИНА!!!! ЛЕТИ, Б*****ДЬ!!!!! "(чуть не слёзы в голосе)
Что вот мне и осталось только сделать - полететь в строго определённую сторону. Иначе Санька обиделся бы в конец, а этого я вообще никак не хотел.
Так что там об особых предупреждениях в айкидо???

 

#3 25-10-2006 07:22:50

Eligar
Смотритель
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 41

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Хм... не знаю как в других БИ, а в айкидо настоящее обучение начинается с черного пояса, до него идет так сказать базовые движения, базовые принципы айкидо, да умение правильно (и вовремя) упасть, чтобы ничего не сломалось. А что бы показать какой-нибудь хитрый приемчик нужен взаимный контроль укэ и нагэ, просто если укэ будет двигаться по другому, то и прием изменится и получится может не красивый и хитрый приемчик, а вполне болезненный удар в открывшийся пах/голову. Из этого следует, что во время реального поединка будет не правильно думать: "Вот сейчас крутанусь, окажусь у него за спиной и скрутив руку красяво брошу на землю", тут скорее надо действовать по обстоятельствам, не привязывая себя к определенным техникам, а это может получится только после "взятия" черного пояса, да и то прошествии приличного времени.


Чтобы сохранить ночное небо, я хочу быть тем, кто разгоняет облака.

Неактивен(вна)

 

#4 26-10-2006 10:37:08

ник
Недавний
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 16-10-2006
Сообщений: 5

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Serj писал(а):

Года так два.

:) нас в спаринги пускать только через год начали.
за два года, к сожалению, можно в лучшем случае только научиться не теряться совсем уж когда по настоящему пресс начинается. реально надо лет пять что бы хоть что-то получаться началось. нет, к сожалению, такой системы которая позволяла бы за год-два-три получить мега бойца.

2Eligar: 5+: хороший текст, thx

Отредактировано ник (26-10-2006 10:37:51)

Неактивен(вна)

 

#5 26-10-2006 18:09:46

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

в традиционных школах к практике долго готовят.

Но лично я думаю что "ххочешь научиться плавать  - плавай". Сам чтото гдето не теряться стал не после 1,5 лет занятий, а после того как регулярно спаринговаться (хотябы в спортивном режиме), и даже щас замечаю постоянон за собой - как тока перерыв  - уже форма не та - боязнь удара, моргание, ну и так.. нужно какое то время чтобы нормаль начат работать. и чем дольше перерыв - тем больше надо времени.

Неактивен(вна)

 

#6 13-12-2006 11:40:41

Shadow
Приходящий
Зарегистрирован: 13-12-2006
Сообщений: 24

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Хм. А я думал Айкидо о жизни, любви и гармонии.
Как же сильно я заблуждался.

Неактивен(вна)

 

#7 13-12-2006 15:49:25

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

а как эти понятия противоречат то?

Неактивен(вна)

 

#8 13-12-2006 16:06:33

Shadow
Приходящий
Зарегистрирован: 13-12-2006
Сообщений: 24

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Да в общем-то никак. Просто впечатление складывается немного неправильное из постов по теме. :)

Неактивен(вна)

 

#9 10-09-2007 18:21:14

VoViaN
Недавний
Зарегистрирован: 15-08-2007
Сообщений: 4

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Статья, извините, полная херь... Такое чувство, что автор писал ее для той самой шпаны, которая в кустах что-то с девушкой делает.... Главное, что об айкидо дается какое-то искажено-гоповское представление, что... вообщем, если бы я ее прочитал, до того как пришел на тренировку в первый раз, то в жизни бы айкидо не занялся... Если верить автору, то айкидо - это набор каких-то левых вещей вроде уважения, поклонов и прочего.. Вот только эти вещи совсем не левые, и без них айкидо никогда не постигнуть... И уважать своих противников, партнеров, сенсея, О-сенсея надо не формально (типа так надо), а искренне... ну вообщем ф топку! Читайте О-Сенсея!

Отредактировано VoViaN (10-09-2007 18:22:41)

Неактивен(вна)

 

#10 03-10-2007 06:39:47

Колян
Гость

Re: Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Здравствуйте, люди, я смеялся над постом аж плакал, хотя автор очень четко подметил все предубеждения и иллюзии которые имеют место при изучении айкидо, и которые постоянно люди пытаются выдать за суть айкидо, мой респект автору - очень хороший обзор айкидошных загонов с нормальным албанским юмором.

 
  • Форумы
  •  » АЙКИДО
  •  » Айкидо: Cоветы молодому муданьше, или Как остаться в живых в додзё

Низ страницы

design: samovarchik.info