БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 01-10-2006 09:29:32

Ermak
Недавний
Зарегистрирован: 01-10-2006
Сообщений: 5

КЕНДО в Омске

Думаю кому-нибудь интересно узнать про кендо в Омске

http://www.asmedia.ru/publication/id1114.html

Неактивен(вна)

 

#2 01-10-2006 10:35:58

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: КЕНДО в Омске

материал не сильно большой - можно и сюда его положить:

http://www.asmedia.ru/images/dyn/publication/200/1114.jpg
Самым древним видом японского боевого искусства кендо в Омске владеют несколько человек. Как говорит один из них, директор фирмы «Современные технологии» (TROCAL) Сергей ИВАНОВ, познавать кендо должны все руководящие сотрудники: «Если не умеешь дисциплинировать себя, не сможешь контролировать окружающих»



  Кендо с японского языка переводится как «путь меча». Это одно из самых древних японских боевых искусств, которое лежит в основе многих других видов. Для России это искусство молодое. В Омске оно появилось в 1999 году благодаря инициативе врача-андролога Алексея СПЕРАНСКОГО, который собрал вокруг себя группу любителей японских боевых искусств. С тех пор ее состав практически не изменился.

  Владеющих техникой кендо в нашем городе можно пересчитать по пальцам: идейный вдохновитель - Алексей СПЕРАНСКИЙ, предприниматели Андрей ПЛЕМЕНЮК, Александр КОКОРИН, Виталий МИЛОВАНОВ, руководитель компании «Современные технологии» Сергей ИВАНОВ, администратор Первомайского рынка Роман ТИТОВ, преподаватель юридического института Сергей ЗАЧЕС. Постоянное место их тренировок, а собираются они каждую субботу, спортивный зал Омского юридического института. Как говорит Сергей ИВАНОВ, овладеть азами кендо не сложно. Но чтобы по-настоящему овладеть этим искусством, требуются годы. Кстати, самый высокий - десятый - дан по этому виду имеют даже не все японские борцы кендо.

  Как заметил Алексей СПЕРАНСКИЙ, в кендо главное - владение техникой. Сравнивая это искусство с фехтованием (а их роднит то, что и в том и в другом виде борьба происходит при помощи оружия), он заметил: в фехтовании учитывается любое поражение противника оружием, в кендо из десятка нанесенных ударов засчитать могут один-два, выполненных безукоризненно чисто.

  Чтобы заниматься кендо, надо обязательно иметь доспехи, которые стоят порядка 17 тысяч рублей. Приобретаются они на заказ в Японии. Борьба между соперниками в кендо происходит на бамбуковых мечах (скрепленные между собой бамбуковые пластины, которые при ударе сплющиваются и смягчают удар). Для показа техники используются цельные деревянные мечи (бо-кен). Отдельного внимания заслуживают доспехи (богу) борцов. Длинные черные (темно-синие) кимоно, больше напоминающие рясу, внушительные перчатки до локтей, пластиковые объемные нагрудники, шлемы с металлической маской, защищающей лицо от ударов, плотный пояс, состоящий из пяти защитных пластин. В сочетании с очень громкими выкриками спортсменов, которые они извергают из себя после каждого нанесенного противнику удара, все это смотрится несколько жутковато.

  А удары противники наносят не слабые. Говорят, что после некоторых ударов, нанесенных по голове (даже через мощный шлем), остаются синяки, не говоря уже о тех частях тела, которые остаются незащищенными.

  Впрочем, как говорят сами кендоисты, сила удара не главное. «Да, иногда, не рассчитаешь, - говорит Сергей ИВАНОВ, - ударишь противника. Ничто не мешает ему дать в ответ с такой же силой, но умение владеть собой, концентрироваться не позволяет этого сделать». Считается, что те, кто встал на «путь меча», постоянно работают над своим внутренним «я». Проявлением единения духовного и физического как раз и служит крик. Крик – выброс энергии, высвобождение.

Автор: ВЛАДИМИРОВА Татьяна
Источник: «Коммерческие вести» №5 от 9 февраля 2005

Неактивен(вна)

 

#3 02-10-2006 09:25:07

Eligar
Смотритель
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 41

Re: КЕНДО в Омске

А что-нибудь о секциях известно? В частности интересует расписание занятий.


Чтобы сохранить ночное небо, я хочу быть тем, кто разгоняет облака.

Неактивен(вна)

 

#4 02-10-2006 10:59:35

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: КЕНДО в Омске

ждем что ответит Ermak

Неактивен(вна)

 

#5 02-10-2006 18:44:27

Ermak
Недавний
Зарегистрирован: 01-10-2006
Сообщений: 5

Re: КЕНДО в Омске

Я на эту страничку случайно наткнулся в Интернете. Больше ничего не знаю. Кстати Сперанский время от времени приходит к нам на тренировки в Юность. Попробую у него разузнать.

Неактивен(вна)

 

#6 02-10-2006 21:38:14

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: КЕНДО в Омске

а ты можешь ему ненароком на тренировке шепнуть про форум? - ссылку там дать, идею обьяснить и т.п.? - может заинтересуется

Неактивен(вна)

 

#7 16-10-2006 00:33:59

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: КЕНДО в Омске

фото добавил

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info