БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 26-02-2010 21:07:45

Боевые искусства и современный мир: кто кого?

автор Андрей Стёганцев



КРИЗИС ЖАНРА

Действительно, традиционные боевые искусства, которые ставят своей целью воспитание человека совершенного (см. Конфуция), стали слабозатребованными. По сравнению с 80-ми и даже 90-ми годами количество людей, мечтающих «о высоком» и готовых посвятить боевым искусствам всю свою жизнь, снизилось на порядки.

И такая ситуация сложилась не только в России. Даже в традиционных странах, таких как Китай и Корея, хорошего ученика сейчас найти труднее, чем хорошего учителя (как бы странно это не звучало). Я как-то спросил своего наставника – корейского мастера Ли Ёнг Сока, много ли в Корее людей, которые занимаются «по-настоящему». Его ответ меня просто убил. «Несколько человек» - сказал он мне. Потом я говорил с теми, кто бывал в Китае, сам побывал в Корее и в итоге понял, что да – это так! В этом вопросе Запад и Восток сошелся. Подвижники почти что повывелись.

Зато появилось много людей, которые хотят заниматься боевыми искусствами, но заниматься, так сказать, «по-западному». Т.е. прагматично решать свои локальные задачи, не замахиваясь на то, чтобы «встать на Путь». И это приходится учитывать.....

читать полностью http://crbs.ru/

Отредактировано ОАД (26-02-2010 21:08:53)


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru
 

Низ страницы

design: samovarchik.info