БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 15-08-2010 17:50:41

Отказ от борьбы

Отказ от борьбы
     Отказ от борьбы как основа мировоззрения в айкидо.
     Давайте поговорим с вами об основном принципе, без которого невозможно освоение, обучение айкидо как системы. Глубокое понимание этого принципа несет в себе все осознание айкидо. Как же нам понимать этот принцип? Я думаю, просто: вы буквально отказываете от борьбы как таковой, от всякого проявления борьбы. Вообще это философский принцип, но для начала давайте разберемся, что значит борьба. Борьба – это сопротивление, ответ насилием на насилие, результатом борьбы всегда является либо победа, либо поражение конкретного человека или группы людей. В итоге борьба никак не связана с понятиями любовь и гармония, скорее это выражение эгоизма (эгоцентризма) в крайнем его проявлении. Понятно, что борьба всегда порождает борьбу: один человек хочет стать сильнее другого, например, в спорте, где побеждает сильнейший в рамках соревнований, которые ограничены правилами. В политике эти ограничения выглядят в виде законов. Благодаря борьбе появилось оружие от простейшего ножа до ядерной бомбы и все из-за того, что когда-то человечество встало на путь борьбы. Современное общество боготворит кумиров, победивших в борьбе. Человек считает другого человека победителем, если он унижает других людей, убивает их, такого человека любят, о нем снимают фильмы, ему оказывают почести, его именем называют улицы и города. Человек, который не принимает борьбы, считается слабым, недоразвитым, его называют трусом. В связи с этим, еще будучи ребенком, человек вынужден бороться всегда. В наше время нам приходится противопоставлять себя всему миру. Чтобы получить место под солнцем, мы должны учиться лучше всех, за это нас будут поощрять, в спорте мы должны получать первые места, пусть даже в ущерб собственному здоровью. Став взрослыми, двигаясь по карьерной лестнице, мы должны распихивать локтями своих сослуживцев. Все современное общество построено на борьбе. Формула «вызывает сильнейший» жива как никогда. Айкидо предлагает отказаться от этого. Гений О`Сенсея предложил нам такую систему, в которой только отказ от борьбы дает возможность освоить ее. Только выйдя за порочный круг соревнований, мы сможем правильно освоить айкидо. Ни одна техника, ни один прием не будут работать должным образом, т.е. легко и без вашего участия, если у вас останутся мысли о победе над другим человеком. Это звучит парадоксально, но это действительно так. Само название «айкидо» говорит нам об этом: «ай» - это гармония, любовь, «ки» - это вселенская энергия, «до» - это путь. Я думаю, что через О`Сенсея мы получили систему, благодаря которой становимся лучше, чище, человечней, внутренне сильнее. Я думаю, что со мной согласятся многие, что притягательная личность – это личность сильная и при этом великодушная, поэтому в айкидо нет и не может быть соревнований. Практикуясь в айкидо, мы должны всегда помнить об этом принципе. Если при исполнении приемов, чувствуется напряжение, если техника идет через силу, значит, мы тренируемся в борьбе и пусть победит сильнейший. В этот момент сталкиваются два эго, в этот момент вы не становитесь лучше, может, сильнее физически, может, упрямее, чище – нет, умнее – нет. Пример один: когда вы находитесь в роли уке (нападающий) на начальном этапе всегда следуете за партнером, куда бы он вас не повел, не боритесь с ним, но сотрудничаете, соглашайтесь с ним. Упражнение два: выделите себе один день, когда вы сознательно откажетесь от споров, день, когда вы согласитесь со всеми; если возникнет конфликт в этот день, не боритесь с ситуацией, отпустите ее; если вам кажется, что согласиться нет никакой возможности – просто перенесите решение на завтра; вечером перед сном проанализируйте прожитый день. Делайте это упражнение как можно чаще. Если вы хотите освоить айкидо, вам придется меняться. Упражнение три: сознательно откажитесь от споров, просто никогда не участвуйте в них, вам нечего доказывать, поступайте так, как считаете нужным, но никогда не спорьте. Кстати, спор и спорт – созвучные слова. Спор – это корм для эго, а наша задача посадить его на жесткую диету. Вывод: принцип «отказ от борьбы» - это основа для освоения айкидо, только осознанное понимание одного этого принципа выводит нас на новый уровень понимания айкидо как системы личностного роста, находясь при этом в равновесии с окружающим миром.

Низ страницы

design: samovarchik.info