БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 20-08-2010 12:36:42

Айкидо и дружба

Айкидо и дружба
Поговорим о дружбе, поговорим о наших друзьях. Когда люди говорят о боевых искусствах, как правило, поднимаются вопросы  об  эффективности одного вида  перед  другим, обсуждаются технические аспекты,  история возникновения, известные мастера, философия. Однажды я задумался, что же так привлекает меня в Айкидо?  Что ведёт меня в зал раз за разом? Знаете, я удивился тому выводу, к которому  пришёл. Да конечно в этом списке были, и желание овладеть новыми приёмами и познать себя  стать настоящим мастером  но душа моя говорила, нет, не это. Она говорила, не ври себе, не выдумывай, тебе нравятся люди, тебе нравятся взаимоотношения, которые установились между этими людьми, эти  чистые, неподдельные, а  главное дружеские отношения. Отношения,  которые больше я нигде не испытывал. Дружба, что же  это за явление? Друзья кто это такие? Как они появляются в нашей жизни, зачем? Почему мы всегда рады другу, а он нам?
Что же такое дружба? Словари определяют это слово примерно так: "Дружба – взаимная
привязанность двух или более людей, тесная связь их. В добром смысле - бескорыстная,
стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном - тесная связь, основанная
на взаимных выгодах. На занятия Айкидо приходят очень разные люди и по возрасту и по социальному статусу, приходят по разным мотивам и через некоторое время становятся друзьями это видно по радостным глазам при встрече, это чувствуется в раздевалке до и после занятий. Ты понимаешь, что перед тобой родственные души и неважно кто, они вне зала у них теперь один самый важный статус на земле они друзья. Сам дух Айкидо способствует образованию этой дружбы, отсутствие соревнований и конкуренции. Приобретение новых друзей для человека всегда хорошо. Только друзья дают нам уверенность в себе, только с друзьями мы можем чувствовать себя свободными, а значит и смелыми. На востоке говорят,  всегда ищи друзей и твоим последним другом станет Бог.
Буддийский монах Ю Тин У провел одиннадцать лет в камере-одиночке, в чудовищных условиях. Когда его спросили, как ему удалось это выдержать, он ответил, что ему помогла медитация. "А главное, - рассказывал Ю Тин У, - я размышлял о своих друзьях и ценности нашей дружбы. В трудные минуты я представлял себе лица друзей, одного за другим, и разговаривал с ними. Я вспоминал, как мы смеялись вместе, вспоминал радости, которые мы делили. Любовь к (друзьям) помогает сохранить рассудок"
Айкидо это, прежде всего путь любви, а любовь без друзей называется другим словом.
В Айкидо вы должны быть бескорыстны, хотя бы, потому что на каждой тренировке вам приходится обязательно  взаимодействовать с партнёром. И когда партнёр становится, вашим другом происходит что-то важное что-то неуловимое, и вы понимаете что вам радостно когда он приходит на тренировку и досадно когда его нет.
Интересно, что дружба - одна из самых обсуждаемых тем в интернете. Известно, слово "дружба" вводится в поисковые системы типа Google и Yahoo гораздо чаще, чем слово "счастье". Это значит, что сотни тысяч людей хотят найти новых друзей и укрепить отношения со старыми. У нас на тренировках люди находят друзей более естественно. Во время физических упражнений и коллективных медитаций, а Айкидо и есть медитация в движении, душа человеческая освобождается и естественным образом испытывает радость, конечно если помыслы чисты и не направлены на собственное эго. Душа во время занятий встречается с родственными душами, и они говорят на одном языке, языке сердца, языке любви.
На обложке журнала Psychology Today, или "Современная психология", процитированы результаты недавнего исследования: оказывается, общение с друзьями приносит людям больше счастья, чем общение с мужем (женой) и детьми. Задумайтесь об этом. Люди испытывают больше положительных эмоций в обществе своих друзей, чем в обществе супруга или ребенка! Теперь вы понимаете истинную ценность дружбы?
Сейчас занимаясь Айкидо уже около 20 лет, и оглядываясь, назад я всегда вижу друзей, это люди к которым я всегда могу обратиться за помощью, за советом, это люди которые не оставят меня в беде, люди которые невообразимо расширили мой кругозор и продолжают расширять его. Все эти годы наполнены радостью не смотря на проблемы, благодаря друзьям и прежде всего это люди из Айкидо. Плата за дружбу бывает разной по величине и форме. Главное - что настоящая дружба покупается за нечто, недоступное глазу. Замечательную дружбу можно купить за вдохновение, совет, радость, поддержку и добрые чувства, которых ждут от вас друзья. Главная аксиома дружбы в том, что друзья, купленные за деньги, никогда не сравнятся с друзьями, которых вы получаете за свою силу духа, цельность характера и способность к состраданию.
Вот цитата Ральфа Уолдо Эмерсона: "Единственный способ найти друга - самому стать кому-нибудь другом". Я,  думаю, приобретая друзей мы сами улучшаемся и растём ведь нельзя, иметь друзей при этом оставаясь эгоистом . Когда к вам на день рождения приходит один человек и это ваша мама остаётся только пожалеть вас, а жалость не лучшее чувство. Согласно старой греческой пословице, "в трудный час друг лучше денег". Более того, друг - это человек, с которым можно хорошо повеселиться, даже если ни у кого из вас денег нет.
А вот цитата из книги Успех без офисного рабства. Настольная книга фрилансера / Э. Зелински
Чего не может миллион долларов, но может настоящий друг
•    Похвалить вас от чистого сердца.
•    Поговорить интересно и по душам.
•    Честно сказать, что, по его мнению, ваше теперешнее занятие не приведет к настоящему успеху.
•    Помочь вам справиться с жизненными трудностями.
•    Поручиться за вашу порядочность и честность.
•    Поддержать вас и вдохновить, чтобы вы смогли что-то по-настоящему изменить в этом мире.
•    Позвонить, когда вам плохо.
•    Сказать вам: "Странный ты! Но я тебя все равно люблю".
Всем удачи, новых друзей и горизонтов.
А.Шульгин

Низ страницы

design: samovarchik.info