БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 27-09-2010 19:34:58

Любовь

Любовь
Первый иероглиф в слове Айкидо, переводится как Любовь, Гармония.О какой любви хотел сказать О Сенсей?Какая любовь возможна в боевом искусстве?
Неужели мы должны полюбить противника, и если полюбить то как это сделать и для чего собственно?
Так что же это за явление любовь? Ребёнок прижимается к матери"Я люблю тебя мамочка", Мужчина обнимает женщину"Люблю тебя".Старушка в церкви"Л
юблю тебя господи и уповаю к тебе".Безнадёжно больной глядя может быть на последний в своей жизни восход солнца"Я люблю тебя жизнь"
Что заставляет говорить нас это слово.Может влечение к противоположному полу, Может быть желание стать чем-то единым с объектом на который проецир
уем свои чувства. Слияние это любовь? Не знаю наверняка но помоему очень похоже.Давайте проанализируем, если у меня есть друзья и я хочу как можно
больше времени проводить с ними,я не испытываю к ним сексуального влечения (давайте вообще опустим эту сторону любви,которую греки называли эрос),
но испытываю радость общаясь с ними их мысли мне понятны, то что я говорю им нравится, мы звучим в унисон, не знаю можно ли это назвать любовью?
Зато точно понятно моё отношение к людям в кругу которых мне неуютно,некомфортно я смело говорю я не люблю этих людей.Всё таки любовь это желание
отождествлять себя с объектом который мы любим желание слиться с этим объектом будь это человек или явление природы.Иногда можно увидеть как авто
мобилист страстно любит свою машину, заботится о ней даже разговаривает с ней он слился с ней он слышит как работает двигатель чувствует все неполадки
в своём авто.И машины у таких людей как правило не подводят их отвечая взаимностью.Выходит любовь зто чувство данное нам для соединения.Значит нен
ависть это чувство данное нам для разрушения, для отталкивания.Выходит любовь это созидание, а ненависть это разрушение уже не плохо.
Самое распрастранённое определение Айкидо звучит так, Айкидо-это использование силы наподающего против самого наподающего.Как бы банально просто
не звучало это определение но суть его верна, давайте и мы будем упрощать.Если я хочу использовать силу нападающего, значит я на начальном этапе дол
жен 1.Увидеть эту силу(нападение)2.Дать ей развиться(уйти с линии атаки),или пресечь её потенциал(вход) 3.Согласиться с этой силой(ведение).4Направить
её в нужное для меня русло(выведение).5Нейтрализовать силу без агрессии ,что-бы избежатьповторной атаки.Обратите внимание на 3 пункт согласиться или
слиться или полюбить.
Ещё можно вспомнить историю с зеркалом.На востоке говорят что во время нападения ваше сознание должно стать не замутнённым зеркалом что-бы напад
ающий увидел в нём себя и не смог атаковать.Ведь правда как мудро.Вот прямо сейчас посмотрите на свою руку любите ли вы её? давайте проверим возьмите
нож в другую и порежьте первую.Абсурдно? Если вы не мазохист,да.Бог дал нам тело , сказал что это храм души нашей и завещал любить этот храм,а что-бы
мы не сомневались снабдил всё это нервной системой и познакомил с болью.Значит если мы не можем нанести урон себе из-за любви, то и нападающий не
сможет атаковать если увидит в нас себя увидит в нас любовь. Конечно это сложно для понимания, но в этом безусловно что-то есть.

Низ страницы

design: samovarchik.info