БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#26 19-04-2012 16:21:58

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Там как минимум две российские команды были, и надо бы найти, что по этому поводу писали конкуренты ;)

А вот известная запись 1986 года, когда в Чэнду, воспользовавшись ослаблением запретов предыдущих десятилетий, решили провести поединки на помосте :)

http://www.youtube.com/watch?v=bIOOKU6sGbk


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#27 19-04-2012 21:21:20

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

По меньшей мере это все забавно! правда вряд ли стоит судить обо всем по нескольким видеороликам. Думаю если бы все было так безнадёжно вряд ли бы традиционное ушу сохранилось! Думаю виной подобного рода проблем в поединках и является отсутствие опыта у тех конкретных лиц которые сняты! На эту тему можно долго разглагольствовать, но почему то уверенность в том, что это не есть картина традиционного ушу присутствует. Мне кажется что проблема ещё и в том что считается традиционным ушу. Вот хотелось бы услышать определение традиционного ушу и того что об этом думают в самом китае!


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

#28 22-04-2012 09:20:11

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

чего писал, писал....стер...))))))))))))

Саша, привет! Рад тебя видеть!

Неактивен(вна)

 

#29 23-04-2012 07:48:01

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Привет, Сергей! Взаимно, давно кстати не виделись!

Да и наверное неплохо было бы услышать о том, что такое традиционное ушу от разных знающих людей. Тогда будет понятнее кто и что имеет ввиду под этими словами! И в общем числе мнений наверное можно будет составить более менее правильную картину.  И вообще мне несколько непонятно разделение на спортивное и традиционное при противопоставлении их друг другу. В чём смысл?

вот нашёл такое видео, несколько непонятно, но как вариант! Что-то вроде шаолиньского ушу против таэквондо!

http://www.youtube.com/watch?v=wMJ_b9uV … re=related

Отредактировано ОАД (23-04-2012 08:02:21)


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

#30 24-04-2012 03:10:09

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

ОАД писал(а):

И вообще мне несколько непонятно разделение на спортивное и традиционное при противопоставлении их друг другу. В чём смысл?

Спортивное ушу было искусственно создано в середине XX века как спорт для масс. Непонятны попытки привязки друг к другу таких абсолютно разных явлений, как спортивное и традиционное ушу. 武术运动 и 传统武术 - это просто абсолютно разные вещи, по недоразумению называемые по-русски одним и тем же словом.

ОАД писал(а):

вот нашёл такое видео, несколько непонятно, но как вариант! Что-то вроде шаолиньского ушу против таэквондо!

http://www.youtube.com/watch?v=wMJ_b9uV … re=related

Это видео давно по сети бродит. На шаолиньское ушу не похоже абсолютно, больше напоминает бой двух таеквондистов, одного из которых нарядили под буддийского монаха.


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#31 27-04-2012 05:36:41

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Примерно так и думал, вот только хотелось бы уточнить в чём все таки столь сильное различие традиционного от спортивного ушу, ведь как мне кажется спортивное все таки изначально должно было опираться на традиционное? Что-то же должно было быть основой! Яне имею ввиду оспортивленные таолу, например есть раздел в спортивном ушу как традиционные комплексы, неужели они абсолютно не соответствуют?  Я раньше не задумывался о полном отличии спортивного от традиционного, недавно столкнулся с мнением что это почти диаметрально противоположные направления при этом не два направления,  а почти три! Вот и интересует мнение и представление всех кто об этом что-то знает!


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

#32 27-04-2012 07:21:27

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

ИМХО в основу разработки спортивных комплексов был взят некий усредненный формат выполнения отдельных приемов, дополненный хореографической составляющей и практически беззубый в плане применения. Делалось для соревнований, наверное в попытке хоть как то реанимировать пласт Культуры.
Отличия трад. от спорта в целях занятий (т.е. занимающиеся понимают для чего им это и это не медали и количество сложных ударов в прыжках), сокращение технического арсенала до необходимого, в применении технического арсенала, наработках качеств для реализации в поединке, парная работа с первых занятий (но это не у всех). Важное упоминание поединок не есть спортивное мероприятие с получением-раздаванием зуботычин и синяков, а после этого совместное распитие чая:). Каждое касание должно приносить оппоненту реальный ущерб. Недаром в одной из веток винчун говорится, что конфликтную ситуацию надо решить за 1-2 касания, если не получилось - ждать след.момента. Дальше от целей - можно остановиться на болевом пресечение, можно на травмирующем и т.д. Соответственно повышаются требования к практикующему, т.е. он не может сказать я сегодня не могу драться, потому как у меня голова болит, давайте перенесем :). Не зря ведь в некоторых Стилях все "техники" сводятся к 5-8 шт.
Вообще говорят можно заниматься по нескольким причинам - производить впечатление на окружающих (спорт), оздоровление (здоровье), прикладная составляющая (при активной наработке прикладной составляющей здоровье теряется, для этого и есть в Школах цигуны и компенсирующе-восстанавливающие упражнения), коме того получение удовольствия от самих занятий, тоже цель на мой взгляд. Немаловажный момент, чтобы заниматься трад.направлениями совсем не обязательно становится буддистами, даосами и прочее :), а то слышал мнение что без этого никак :) Все ИМХО, т.к. вопрос тянет на серьезную работу при внимательном рассмотрении.

А что дает знание того, что это разные направления (спорт., традиц.), жили до этого спокойно и нормально все было :),
тем более что сейчас на поприще спортивных поединков трад.представители как то не блещут...

Неактивен(вна)

 

#33 29-04-2012 17:24:46

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

сист писал(а):

ИМХО в основу разработки спортивных комплексов был взят некий усредненный формат выполнения отдельных приемов, дополненный хореографической составляющей и практически беззубый в плане применения. Делалось для соревнований, наверное в попытке хоть как то реанимировать пласт Культуры.

Примерно так, только в разговорах "спортивное vs традиционное" обычно забывают про ещё один огромный пласт ушу: театральное ушу, постановочные поединки. Вот гляньте, к примеру, фильм о физподготовке в китайском театре (сделанный в качестве видеоприложения к одному из курсов одного китайского университета), и сравните с упражнениями из спортивного ушу:

http://www.youtube.com/watch?v=1fOvxA9cch8


Основным критерием при создании спортивного ушу служила зрелищность (表演), а вовсе не прикладная применимость, поэтому никакой пользы для боя в спортивном ушу искать смысла нет, там основная цель - сделать движение как можно более зрелищным, технически сложным, и всё.


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#34 01-05-2012 13:42:31

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Ученик Ши Дэцзяня объясняет, как применяется в бою шаолиньское ушу. Вот так выглядит реальный шаолиньцюань

http://www.youtube.com/watch?v=yZaZfDE8Hrs


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#35 02-05-2012 07:47:19

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

при всем уважении к шаолиньцюань не впечатлило...
все расставит на свои места простая двойка в голову и желание со стороны оппонента ее реализовать, а не сокращаться от испуга....
моментов для реализации много
Все ИМХО и с уважением к Стилю.

Неактивен(вна)

 

#36 02-05-2012 10:49:15

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Серёжа, примерно так я думал, что должно быть, но... читал выражения в этой  теме разговора и призадумался. На представленных видео, ничего общего с работой на поражение не увидел, думаю что это просто не те видео не тех людей. Наверняка существуют другие люди которые могут иначе. У меня пока все же складывается впечатление, что реальное отличие спортивного и традиционного ушу находится в рамках ревностного отношения и конкуренции, и как следствие отказ от совместного взаиморазвития.

Дело в том, что я никак не могу уложить в голову, как можно тренировать умение работать на поражение без практики, а на тренировках ведь никто не калечит своих оппонентов. Любые тренировочные поединки даже в самых жёстких вариантов тем не менее требуют некоторых ограничений чтобы избежать травм товарищей по занятиям. Что в какой-то мере соответствуют работе на соревнованиях. В современных условиях по-другому практических навыков, наверное, достичь невозможно, потому что практика жёсткости лучше в ограничениях, чем её отсутствие совсем…. Да и реальный поединок в современных условиях требует умения действовать с определёнными ограничениями. Как пример,  случай с Мирзоевым, который будучи спортсменом сработал, сам того не желая, на поражение и чем это обернулось!...

Вот интересное мнение: http://www.crbs.ru/post_1335853538.html, фактически это взгляд которого я стараюсь придерживаться.

Видео с демонстрацией шаолиньским мастером на самом деле неплохое, но не позволяет полностью определить реальность возможностей. Сам исполнитель двигается неплохо, но опять же это явная демонстрация противодействия типичным атакам неопытного партнёра. Вот если бы это был хотя бы условный поединок с равным оппонентом, было бы интереснее и понятнее.


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

#37 02-05-2012 18:25:22

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

сист писал(а):

при всем уважении к шаолиньцюань не впечатлило...
все расставит на свои места простая двойка в голову и желание со стороны оппонента ее реализовать, а не сокращаться от испуга....
моментов для реализации много
Все ИМХО и с уважением к Стилю.

http://www.youtube.com/watch?v=7-fwtoDPsXo ;)


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#38 02-05-2012 19:33:20

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Станислав Березнюк писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=7-fwtoDPsXo ;)

Пример достойный, но где-то там в душе таится надежда, что когда-нибудь увижу подобное зрелище с работой в технике стиля!:)


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

#39 02-05-2012 19:47:40

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

:) а зачем тогда на таолу время тратить? Занимался бы сразу по подготовке ММА ;)
Я к тому, что если человек практикует Стиль, то этот стиль ДОЛЖЕН быть виден и наработанные навыки ну никак не спрятать, они либо есть, либо их нет.
А если человек вышел показать, что за короткое время он сможет освоить и освоил ДРУГИЕ наработки для выступления на соревнованиях, то цель достигнута.
Но опять же вопрос, а почему "старые" наработки не вылезли? ;)
Абсолютно без претензий, что непонятно, то озвучил.

Неактивен(вна)

 

#40 03-05-2012 10:40:34

BondarenkoV
Управляющий
Зарегистрирован: 02-07-2007
Сообщений: 1555

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Станислав Березнюк писал(а):

сист писал(а):

при всем уважении к шаолиньцюань не впечатлило...
все расставит на свои места простая двойка в голову и желание со стороны оппонента ее реализовать, а не сокращаться от испуга....
моментов для реализации много
Все ИМХО и с уважением к Стилю.

http://www.youtube.com/watch?v=7-fwtoDPsXo ;)

Вот этот же персонаж, но уже с другим результатом, закономерным. Голову нужно защищать в бою, а не идти ей вперед на противника, не все же бить не умеют :D

http://www.youtube.com/watch?v=GWcvSSsW … re=related

Неактивен(вна)

 

#41 03-05-2012 11:58:09

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

сист писал(а):

:) а зачем тогда на таолу время тратить? Занимался бы сразу по подготовке ММА ;)

Я к тому, что если человек практикует Стиль, то этот стиль ДОЛЖЕН быть виден и наработанные навыки ну никак не спрятать, они либо есть, либо их нет.
А если человек вышел показать, что за короткое время он сможет освоить и освоил ДРУГИЕ наработки для выступления на соревнованиях, то цель достигнута.

То есть вы согласны с тем, что ТКБИ и спорт - абсолютно перпендикулярные вещи ;)

сист писал(а):

Но опять же вопрос, а почему "старые" наработки не вылезли? ;)

А вы точно знаете, что должно "вылезти"? ;)


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#42 03-05-2012 13:14:51

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Да, это разные направления на мой взгляд.
Не с целью поспорить, но заметьте, условно "шаолинец" выходит и показывает рисунок кика, а не другой рисунок.
Предлагаю в качестве виртуального эксперимента "снять" с человека желтые штаны и спец.обмотки, надеть боксерские трусы, либо киковские штаны.
И попробовать узнать в нем "шаолиньца" :)


Не точно, но кикбокс и рукопашку узнаю и узнал :), потому как сам в свое время весьма активно уделял этому время :).
Вообще последнее время склоняюсь к выражению что "война покажет кто как тренировался", соревнования в этом деле мало помогут, если не испортят совсем.
Метода развития и проверки все же есть, но описывать ее в открытом доступе ни к чему. Думаю, и даже уверен, что занимающиеся трад.стилями тоже ее знают :)
Поэтому кто знает - тот знает, кто не знает- тот не знает :).

Неактивен(вна)

 

#43 03-05-2012 14:23:16

Станислав Березнюк
Здешний
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 19-12-2006
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

сист писал(а):

Да, это разные направления на мой взгляд.
Не с целью поспорить, но заметьте, условно "шаолинец" выходит и показывает рисунок кика, а не другой рисунок.
Предлагаю в качестве виртуального эксперимента "снять" с человека желтые штаны и спец.обмотки, надеть боксерские трусы, либо киковские штаны.
И попробовать узнать в нем "шаолиньца" :)

Мне в своё время ссылку на обсуждаемого Лю Илуна скинули именно со словами "посмотри, какой у чувака прямой позвоночник - явно не кикер" ;)


Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки палку.

Неактивен(вна)

 

#44 04-05-2012 07:39:40

BondarenkoV
Управляющий
Зарегистрирован: 02-07-2007
Сообщений: 1555

Re: Спортсмены vs ТКБИ

сист писал(а):

Вообще последнее время склоняюсь к выражению что "война покажет кто как тренировался", соревнования в этом деле мало помогут, если не испортят совсем.

У меня немного другой взгляд. Спортивный сетокан в кумитэ значительно вырос, и уж ничего не испортит. Хорошо поставлено чувство дистанции, умение входа в контакт, умение при необходимости разорвать дистанцию, зайти сбоку, классические из Сунцзы - "загремел на востоке, пришел с запада" и т.д. Все имеется. Конечно отсутствуют наработки присущие ТКБИ, не ставят удар - так как в правилах отсутствует контакт, не определяется цель поражения (удар в голову - очко, голова большая в реальном бою есть разница куда попадешь). Уже это писал, или почти, так что повторяюсь

Неактивен(вна)

 

#45 04-05-2012 11:19:39

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

Все так, вопрос в другом : Смогут ли реализовать данные наработки при наличии контакта и поставленных на калечение-травмирование ударов руками и ногами?
Все сразу по другому становится, испытывал на собственном теле и голове :), приятного мало. Пришлось вообще ВСЕ пересматривать.
И выходят на первый план совсем другие качества и наработки.
                Как пример, некоторые винчунисты кичатся количеством "ударов" в секунду, по мне это ни к чему, для прикладных целей надо иметь в арсенале хотя бы один удар, который можешь бить из любого положения и при любой ситуации. И еще нравится когда говорят и тыкающих пальцах в глаза, горло, некоторые и про пах разговор ведут...тут в голову то попасть не могут по двигающему оппоненту, а собираются пальцем в глаз зарядить или еще куда. Эти техники глаза-горло-пах присутствуют и работают, только в другом ключе и они, эти техники, решают свои задачи в своих областях применения. Чего то отвлекся немного:). Опять все ИМХО.

Неактивен(вна)

 

#46 04-05-2012 19:51:43

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

По моему при правильном развитии качеств любую технику можно применить в её стилевом проявлении, как в спортивном так и боевом варианте. В спортивном варианте некоторые технические элементы затруднены наличием перчаток или иной защитной амуниции, но даже при этом общую суть можно охранить.... Однако это встречается достаточно редко. При пересмотре у меня возникло какое-то ощущение того что участники видео не понимают связи своих наработок с их применением, правда некоторые достаточно неплохо пытаются это делать, но видна нехватка опыта.
Мне кажется, что основная проблема применения техники ТКБИ заключена в сознании, адепты не стремятся к практике поединков либо делают это по принципу, который был однажды услышан мною от одного тренера по каратэ который учил ребят на тренировке - технику вроде как положено, кихон как кихон, а спарринги ну почти кикбоксинг. Я спросил почему так на что получил ответ, что техника это мол традиция, а драться нужно вот так.... (это кратко). Самое нелепое, что это встречается повсеместно и потому зачастую традиционные единоборста и проигрывают так называемым кикерам, потому что отрабатывают одно, а деруться по другому в то время как последние используют в поединке то, что отрабатывают на занятиях.
В общем мне кажется нужно просто осознание  и практика контактных поединков не важно по каким правилам, но с использованием осваиваемой техники. И тогда всё получится.


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

#47 04-05-2012 20:10:42

сист
Здешний
Зарегистрирован: 21-02-2008
Сообщений: 177

Re: Спортсмены vs ТКБИ

"По моему при правильном развитии качеств любую технику можно применить в её стилевом проявлении, как в спортивном так и боевом варианте."
Можно то можно, только вот какой будет результат на выходе? "Спорт." техники изначально заточены на соревнование, "трад." преследуют несколько другие цели.

"и практика контактных поединков ...., но с использованием осваиваемой техники. И тогда всё получится."
Да, согласен :), с маленькой поправкой сначала со своим, потом с чужими не агрессивно настроенными, потом с чужими агрессивно настроенными.
Иначе можно шею где -нибудь по пути сломать

Неактивен(вна)

 

#48 05-05-2012 07:01:27

BondarenkoV
Управляющий
Зарегистрирован: 02-07-2007
Сообщений: 1555

Re: Спортсмены vs ТКБИ

сист писал(а):

Все так, вопрос в другом : Смогут ли реализовать данные наработки при наличии контакта и поставленных на калечение-травмирование ударов руками и ногами?
Все сразу по другому становится, испытывал на собственном теле и голове :), приятного мало. Пришлось вообще ВСЕ пересматривать.
И выходят на первый план совсем другие качества и наработки.

При большом опыте ничего не меняется, будешь работать как всегда работал, я говорю о современном сетокане. Пришлось наблюдать спарринг, правда сетокановец был серебряный призер Европы по кумитэ, и в движениях и атаке чувствовал себя комфортно.   

ОАД писал(а):

При пересмотре у меня возникло какое-то ощущение того что участники видео не понимают связи своих наработок с их применением, правда некоторые достаточно неплохо пытаются это делать, но видна нехватка опыта.

Не было у них опыта свободных поединков с представителями спортивных единоборств, отсюда и растерянность. Привыкли работать в паре внутри собственной школе, а там все движения в  одном ключе, также сказывается привыкание к партнерам ( уже знаешь как они будут себя вести)

Неактивен(вна)

 

#49 06-05-2012 03:42:31

ОАД
Здешний
Откуда: Омская область
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Спортсмены vs ТКБИ

В. Бондаренко писал(а):

Не было у них опыта свободных поединков с представителями спортивных единоборств, отсюда и растерянность. Привыкли работать в паре внутри собственной школе, а там все движения в  одном ключе, также сказывается привыкание к партнерам ( уже знаешь как они будут себя вести)

Я так и понял, в этом то и проблема когда происходит замыкание школы на самой себе!


В мире нет чётких ответов, в мире есть лишь желание чего-то! Истинное равновесие между покоем и движением, между "да" и "нет". www.crbs.ru

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info