БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и оздоровительные системы

Единоборства востока и запада, гимнастика, фитнес и другие системы здоровья на martialarts.org.ru

#1 24-10-2006 12:36:55

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Что такое каратэ?

Думаю, если мы хотим оживить этот форум, нам обязательно нужно раскрыть эту тему.
В последнее время под названием "каратэ" чего только людям не впаривают :( Новички приходят в зал, имея в голове жуткую кашу. Одно всем ясно: все будут ходить в кимоно, с разноцветными поясами, кланятся друг други и с дурацкими воплями пытаться пнуть друг-друга ногами ;)

Сразу скажу: отчасти это верно. Но только отчасти. Да, в кимоно заниматься удобнее - чистый хлопок, (отлично впитывает пот), свободный покрой (не мешает движениям). Да, тренириовка начинается с поклона. Это дань традиции, и высказывание уважения всем присутствующим в зале. Ну, и ногами бить научат, естественно ;)

Суть-же каратэ (и основное его отличие от остальных БИ) - тренировка кимэ, т.е. максимальной концентрации сил и энергии в момент удара. Что бы достичь подобного результата, необходимы долгие годы тренировок. Именно поэтому школы традиционного каратэ не одобряют участия в соревнованиях - применить кимэ в соревновании невозможно, остается одна видимость. Махания руками и ногами, по которым судьи засчитывают условное поражение условного противника. Будет-ли поражен противник таким ударом в реале - никто никогда не узнает ;)

Есть один совет, как выбирать секцию каратэ: если вам, после нескольких тренировок, становится ясно, что до достижения каких-либо заметных результатов вам придется  пахать черт знает сколько лет и все равно, это только цветочки - вы пришли в правильное место.

И еще: как только прозвучало слово "свободный спарринг", можно сразу одеваться и уходить. Свободный спарринг на тренировках возможен только в том случае, если противники реально не могут нанести каких-либо серьезных увечий друг-другу. Но ведь это уже не каратэ, не так-ли?


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#2 24-10-2006 18:36:20

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Что такое каратэ?

хм...  я думаю что рамки подхода к тренировкам различны у весх тренеров. Если человек пытается модернизировать чтото, не нарушая традицию, но лишь дополняя е, это же не значит что он плохой преподаватель?

кроме того для собственного интереса свободный спариг могут провести и сами ученики (одна важная оговорка: когда наступит время, иначе это - зря)

И еще - новиче довольно часто испытывает священный трепет, поэтому ему сложно определить стоящая секция или нет. Я думаю что всетаки спортивный спаринг (не фул-контакт) необходим, чтобы увидеть на что способен преподаватель и насколько он хорош именно как преподаватель (следовательно какой уровень у его адептов).
Иначе это все кончается плохо - отоншения не складываются, человек может со временем разочароваться в преподавателе или совсем потерять интерес к кулачному искусству

Неактивен(вна)

 

#3 25-10-2006 06:04:16

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Пока ученик не освоил базовую технику, нечего ему делать в кумитэ (в спарринге). От этого одни травмы, а реального контроля нет, пользы нет. Да и как можно "контролировать силу", если самого удара реально нет? По поводу WKF и WKC все понятно - это чисто "европейские", "спортивные" течения, которые созданы европейцами для того, что бы судить по своим правилам и не париться с японскими "заморочками". Что-то не заметно засилья европейцев на открытом чемпионате Японии по каратэ - ИМХО там ни разу ни один европеец даже в финал не вошел.


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#4 25-10-2006 10:00:06

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Что такое каратэ?

помню какую то сьемку смотрел где такие огромные русские дядьки побеждали в японии.. а! - это была передача путь дракона!

Неактивен(вна)

 

#5 26-10-2006 08:28:11

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

"Путь дракона" конкретно пиарит (уж не возмусь утверждать, за деньги или просто так, но пиарит так, что глаз режет) Кекусин-кан (экс -кай). И это при том, что Кекусин "является всего лишь одним из более тридцати видов каратэ, практикующихся в Японии, причем с ярко выраженным спортивным уклоном" (с)

А сына пожалейте - регулярное получение ударов в полную силу здоровья не добавляет, ума то же.

Бой Санда vs чемпионы Кекусин-кан посмотрел с большим удовольствием, хотя результат был ясен с самого начала. Дело в том, что в Кекусин (при том, что они заявляют себя как самы-самые жесткие и крутые) правилами запрещено бить руками в голову(!). При такой постановке вопроса, встреться в темном переулке (д еще если под ногами то-ли лед, то-ли грязь скользкая) такой "каратист" и обычный боксер-перворазрядник (КМС будет уж совсем нечестно ;)), так я поставлю на боксера.

И еще смешное: в Кекусин запрещается добивать упавшего противника :) Запрещается толкаться (!) и естественно нет захватов и бросков. Меня всегда выкашивало, когда на соревнованиях такой боец может подпрыгнуть, попытаться стукнуть противника ногой (и частенько элементарно промазать), а потом спокойно приземлиться на задницу. Типа прием такой - я в домике, на земле не добивать :D

Отредактировано Александр ВВ (26-10-2006 08:28:44)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#6 26-10-2006 08:56:00

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

И на вопросы выше:

Каратэ, на самом деле, сложное и не менее опасное БИ, чем скажем, Кендо (японское фехтование на мечах). Вот и представьте себе, что мы говорим о фехтовании на боевых мечах, и тут Вы говорите: "для собственного интереса свободный спариг могут провести и сами ученики". Да какой тренер это позволит? Тут ведь результатов всего два: либо поубивают друг друга, либо они просто ничего не умеют и не могут!

А тот момент, что у учеников "руки чешутся проверить теорию на практике" совершенно понятен, но отнюдь не полезен. Соревнования - может быть, поскольку там есть правила и судьи, которые хотя-бы остановят бой. Хотя, именно потому, что общий уровень бойцов низкий, на соревнованиях травматизма выше крыши.

Стратегия и тактика поединка есть безусловно, и ее изучают в тренировочных кумитэ, фактически с первых тренировок. Другое дело, что такое кумитэ ничего общего не имеет со "свободным спаррингом". Наоборот, все действия заранее и четко оговорены, как и цели и задачи. Именно во избежание лишнего травматизма.

Можно сказать, что в секции каратэ ученика учат заново ходить, заново смотреть, заново слушать и заново "говорить" (ортажать и наносить удары). Дело это не быстрое, но полезное ;)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#7 26-10-2006 18:50:31

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Что такое каратэ?

Александр ВВ когда я говорю "спортивный" - я подразумеваю о том что он проходит в той или иной безопасной форме.  и еще - не зря же я указал - когда наступит время...

а про результаты - я н есогласен. Слово УМЕЮТ говорит о наличии караз ТАКОГО опыта - убивать.
Когда я говорю Умею обращаться с мечем - это может значить что я учился, что я тренировался (например заменяя мечи палками, но оставляя структуру движения, либо что я на настоящих мечах тренировался, либо что я имею конкретный боевой опыт...

результатов может быть очень много - для каждого движения, блока, удара нужно понять не просто его ыорму, но и силу которую требуется к нему приложить, правильное состояние и напряженность конечностей, групп мышц - понять это просто "танцуя" - довольно сложно.

не отрицаю этапность в тренировках. Но я отрицаю чистую теорию без практики. Повторюсь - всё должно быть в свое  время.

Неактивен(вна)

 

#8 27-10-2006 11:08:24

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Вот что меня удивляет, так это то, что практически во всех школах каратэ, которые я знал (и не только каратэ - в рукопашке и тхэквандо это сплошь и рядом), практически отсутствует тренировочное кумитэ. Зато существует немеряный порыв заниматься "свободным спаррингом", дзию-иппон кумите. Т.е. нам лениво писать диктанты и изложения, давайте сразу романы строчить (стихи, песни...). А ведь заставь всех этих авторов элементарные экзамены по русскому сдать - засыплются. Что это? Детство? Стремление побыстрее подрасти? Не знаю...

В тренировочном процессе каратэ очень много элементов работы в паре. И на месте, и в движении. Грамотный тренер из базовых "кирпичиков" может такую программу тренировок нарисовать, что десять раз потом обольешься, все руки-ноги в синяках. Вся беда в том, в тренировочных кумитэ  в таких горе-секциях все делается "не по-настоящему". люди ходят в зенкуцу-дачи не понимая где и как ее применять, выполняют блок аге-уке, а реальный удар этим блоком отбить не в состоянии. Т.е. в кихоне делаем одно (зачем?), в ката - другое (для кого?), а в "свободном спарринге" - нечто совершенно третье больше похожее на кикбоксинг или РБ. Это, к стати, очень хорошо видно на соревнованиях. Сравните то, что видим в ката, и то, что применяется в кумитэ. Жуткое зрелище ;)

Короче, разруха в головах. (с)

Отредактировано Александр ВВ (27-10-2006 11:38:50)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#9 29-11-2006 07:51:40

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Вопрос к модераторам: как залить в галерею видео файлик на 2,8 метра? Хочу, что бы там хоть один каратист присутствовал, в засилье шоу-дао ;)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#10 29-11-2006 09:55:34

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Дак вот там как раз ограничение по размеру 256 кб. Маловато будет! ;)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#11 29-11-2006 11:11:58

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Отлично... пробуем http://www.webfile.ru/1213175
Ролик снят цифровым фотоапаратом, без подготовки и дублей, "на вскидку".
Парень - инструктор клуба традиционного каратэ.

Отредактировано Александр ВВ (29-11-2006 11:13:31)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#12 11-12-2006 11:47:31

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Так вот, в продолжение темы о нужности/ненужности кумитэ.

Фунакоси категорически считал, что кумитэ не нужно и только вредит тренировочному процессу. Правда, японцы (те, которые не Окинавцы), решили, что кумитэ (дзиу-иппон, свободный поединок, или прикладное применение собственно техники каратэ) таки штука полезная, но вот заниматься его реальным освоением необходимо, имея уровень не ниже первого дана. Для Кю (ученических степеней) разработаны варианты тренировочных кумитэ, которые должны постепенно осваиваться на тренировках и вошли в аттестации на ученические пояса.

А вот что могу рассказать по своему личному опыту: Я занимался "каратэ" в армии, но это совсем грустно. Название "АРБ" еще не существовало, но полагаю, что это было самое оно. Драка с применением рук, ног и подручных предметов (типа штык-ножа, саперной лопаткм и т.д.).

После армии (1988 г.) решил не бросать тренировок, но в то время заниматься официально можно было только под крышей милиции. Был такой отряд добровольных помошников милиции ;) По вечерам стояли в оцеплении на концертах в СКК "Иртыш", а в обед тренировались в спортзале этого-же СКК. Через какое-то время я там заскучал, и пошел искать своего старого знакомого, Сан-Саныча. Широко известную в узких кругах личность, у которого я уже пытался заниматься в конце семидесятых (тогда мать грудью встала - типа, ни за что! Они там все бандиты!!! Ну да ладно). Нашел! Он руководил спортзалом, что за магазином "Юнный техник", рядом с цирком. И даже преподавал чего-то. Радости моей не было предела.

Однако через год-другой занятий я начал сомневаться. Тренировки выглядели (как и у всех остальных до него) примерно так: пол-часа физухи, беготни по залу, прыжков-кувырков, приседаний и отжиманий до седьмого пота. Потом минут десять чисто символических маханий в воздух "Цуки" и "Мавашей" (никто даже не интересовался, правильно ты их выполняешь, или нет. Считалось так: тысячу раз повторишь - само дойдет), после чего народ разбивался по парам и пытался чего-то изображать в парах. Топтались, выдумывая совершенно идиотские варианты, типа: "ты меня вот так, а я тебя вот так" Пытались спарринговаться "в пол-силы" (где эта самая "пол-силы", никто понятия не имел). Были и травмы, потянутые и порванные связки, вывыхи суставов (про синяки я просто молчу - в порядке вещей), трещины в ребрах и "сотрясы", которые просто переносились на ногах. Весь процесс протекал "на самотеке" и тренер на него практически на влиял. Он мог и вообще на тренировку не приходить. Но это еще цветочки.

Была у меня книжка Накаямы "Динамика каратэ". Так вот там очень большое внимание уделялось технике исполнения каждого базового движения. Ясно объяснялось, что без включения силы ног, работы бедер (а тут уже без стойки никуда) даже цуки с дОлжной силой не сделаешь. Пристал я к тренеру: объясни, покажи. Сан-Саныч встает в киба-дачи и начинает выполнять цуки, старательно изображая работу бедрами. Но при этом у него бедро идет в противоположную руке сторону! Бли-ин, я дар речи потерял...

В начале девяностых я "бродил" по разным секциям. Ходил на тренировки к Калинину (очень жаль, что его поперли из зала - у него я "набрался" больше всего полезного), к Кудринскому (он тогда преподавал каратэ и занимался самым обычным чёсом - косил бабло, не давая ничего в замен), ходил по разным клубам, подвалам, названий которых сейчас уже и не упомню. Ходил на соревнования - душераздирающее зрелище. В итоге все сошло на нет. Я с головой занялся работой и семьей.

Второе дыхание открылось, когда подрос сын. Махнув на себя, как на каратиста рукой, я решил уж сына-то устроить в приличную секцию с детства. Начались опять хождения. Смотрел на тренеров, на их учеников, на тренировки. К сожалению, в большинстве случаев решение было одно: нафиг такие занятия, самодеятельность и чес. Пояса раздают за определенное кол-во посещений, на соревнованиях дети изображают что попало, тренера толком объяснить ничерта не могут, в голове один орентир - соревнования. Да меня не волнуют соревнования, где один калека победил другого! А как-же "искуство жить"? Как-же "убить одним ударом"? Кто знает, кто такой Накаяма, и что он писал в своих книгах? Ведь мы уже не в СССР живем, где никто не ездит в-зарубеж, а про каратэ судили только по гонконговским фильмам? Блин, все словно замариновались с начала девяностых в границах СНГ :( Только вот Тае-квон-дисты добавились. И рукопашники. И Муай-таевцы (ага, Кудринский, знаем-знаем). Но ничего нового не привнесли - никакой базы, дети с первых тренировок одевают боксерские шлемы, перчатки, и "шиздячатся". Бойцовских собак так натаскивают, или гладиаторов.

И тут - ПОВЕЗЛО. Абсолютно случайно я наткнулся на человека, который в маршрутке рассказывал другому человеку про людей, которые занимаются каратэ. При этом звучали как раз те самые японские фамилии, о которых я уже и думать забыл: Канадзава, Осака, Накаяма, Кагава, Имамура... Я вышел из маршрутки с этим человеком, и буквально выпытал из него все подробности - кто, где, когда, сколько стоит и когда начинаются тренировки. С тех самых пор я снова занимаюсь каратэ. Хотя нет - каратэ я начал заниматься только сейчас. До этого момента все было пустой тратой времени, ну ОФП в лучшем случае.

Смешно сейчас вспоминать, как я раньше стоял в спарринге с человекм, и понимал, что я не знаю что делать! Я не знал как атаковать, я не знал, как защищаться, не чуствовал себя в безопасности - очень противно было на душе, между прочим. Ощущение, что ты занимаешься ФИГНЕЙ, когда где-то кто-то в это момент тренируется, растет и становится сильнее. И не дай бог вам потом встретиться на узенькой дорожке. Я держал "лапу" боксерам, соседям по залу, и мне было не по себе - а ну как в меня такие удары полетят? Я видел в качалке борцов - и понимал, что если такую машину с одного удара не "выключить", то сразу - тапки. Нет, настоящим каратэ я занимаюсь совсем немного, всего четвертый год (а сам я уже не мальчик молодой, мне все дается очень тяжело). Но зато я вижу результаты. Год от года я становлюсь увереннее в себе и спокойнее. И я знаю, что ТАК можно заниматься всю жизнь. Японцы и в шестьдесят лет на шпагат садятся спокойно, и в кумитэ молодым "данам" лениво настукивают по голове, и абсолютный чемпион японии по каратэ (это когда первое место по ката и кумитэ) - не редкость, а норма. Так что у меня все еще впереди :)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#13 12-12-2006 12:13:49

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Что такое каратэ?

душевный рассказ. Респект и уважуха на самом деле! - очень хорошо понимаю! (не только в карате такие проблемы - найти себя трудно. а в Омске - еще трудней - т.к. часто хороший учитель (а не тренер ) ходит-бродит гдето рядом, а ты и не знаешь...

Неактивен(вна)

 

#14 12-12-2006 23:00:12

Shadow
Гость

Re: Что такое каратэ?

Мож не туда вопрос.
Какой крайний порог для начала занятием карате. Мне уж 20, а ума в голове не прибавилось. Интересует карате как восточное единаборство, а не спорт.
Какие критерии к телосложению? Как-то мне сказали, что кости у меня тонковаты для карате, до этого нигде не занимался.

 

#15 12-12-2006 23:55:59

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Что такое каратэ?

советую как минимум чтото традиционное - а еще лучше - напиши личку Александр ВВ
и спроси у него куда ходит он, потом сходи и посмотри

ПОРОГА нет - есть отсутствие необходимости.. а желание - оно есть у всех... :cool:

Неактивен(вна)

 

#16 17-12-2006 09:22:22

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Shadow писал(а):

Какие критерии к телосложению? Как-то мне сказали, что кости у меня тонковаты для карате, до этого нигде не занимался.

Абсолютно никаких. И двадцать лет - это вовсе не сорок, и уж тем более не шестьдесят. Заниматься никогда не позно, было-бы желание. А кости укрепляются, мышцы нарастают, если есть регулярные занятия. Для того и тренируемся.


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#17 18-12-2006 08:21:31

Shadow
Приходящий
Зарегистрирован: 13-12-2006
Сообщений: 24

Re: Что такое каратэ?

Ух. Сходил. Чуть не помер в первое время, на растяжках. Ничерта не понял(Сенсей чё-то сказал, все левую ногу вперёт и руками машут, ну и я также), но понравилось. После странная удволетворённость в теле и настроение приподнятое, особенно когда на морозный воздух выходишь.... Правда ноги после растяжки немного неправильно двигаются.
P.S. Завалил упражнения у стены. Обидно, чувствовал себя клоуном, когда парни в 2 раза меньше меня чесали себе лоб пальцами ноги, а я и до пояса поднять не смог. Зато есть куда стремиться :)

Неактивен(вна)

 

#18 18-12-2006 08:36:00

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Shadow писал(а):

Ух. Сходил. Чуть не помер в первое время <Skip> Зато есть куда стремиться :)

Ну, это нормально. Все так начинали.


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#19 18-12-2006 14:57:04

Небо
Управляющий
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 188

Re: Что такое каратэ?

поздравляю!! рад что тебе понравилось! ;)

Неактивен(вна)

 

#20 19-12-2006 07:39:08

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Н-да. Я вот то же вчера сходил, после недельного перерыва (уезжал в командировку). Чуть не умер сегодня утром ;)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#21 19-12-2006 13:14:41

Shadow
Приходящий
Зарегистрирован: 13-12-2006
Сообщений: 24

Re: Что такое каратэ?

У вас группа с 19-20? Я пока ещё не решил со своим расписанием. Думаю где преподают основ более.... хотя врятли там основы :\

Неактивен(вна)

 

#22 19-12-2006 17:24:04

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Начинаем в ~19:15, но если кто-то обещал подойти - обычно ждем. Основы везде, и у нас, и у детей, просто дети более жестко программу выдерживают, а у нас группа более разношерстая: кто-то дольше занимается, кто-то только с осени.
Ты сильно не заморачивайся, тебе сейчас мышцы укреплять надо для начала. Потом, когда руки-ноги окрепнут, обязательно начнется шлифовка базовой техники. Пока просто привыкай находиться в стойке, тянись, присматривайся.


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#23 19-12-2006 19:03:30

Shadow
Приходящий
Зарегистрирован: 13-12-2006
Сообщений: 24

Re: Что такое каратэ?

Кимоно постирал(линяет!!!! Чёрт, завтра всё ещё в чёрном хочу прийти). Возможно утром не высохнет, есть шанс, что приду.
В стойке стоять оч. тяжело, я уж не говорю о ходьбе в ней. Ноги дрожат, да ещё и на одной линии всё время.... Когда-нибудь я выучу эти стойки!

Неактивен(вна)

 

#24 19-12-2006 20:36:52

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Выучить не долго. Мышцы приучить - это задачка ;)


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

#25 21-12-2006 09:14:56

Александр ВВ
Приходящий
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 77

Re: Что такое каратэ?

Ну как ощущения с последней тренировки? Я вот сегодня слегка помираю ;) Но это нормально, после перерыва-то. Главное, первые три-четыре тренировки пережить, дальше все нормализуется. А когда заниматься только начал - месяца три четыре просто все отстегивалось, еле-еле до кровати доползал :rolleyes:


Даже если меч понадобится тебе один раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь

Неактивен(вна)

 

Низ страницы

design: samovarchik.info